Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос про автомобильные брызговики, нужны ли?

Пропустим юридическую часть которая дарует штраф за отсутствие задних брызговиков.
С одной стороны мелкие камни повреждают антикор днища авто но с другой стороны метал ржавеет медленнее под постоянным воздействием воды. (Взять на примере лодки и корабли которые стоят на причалах, если стоят то ржавеют, если плывут то ржавеют меньше).
Категорически нужны!
Это сразу почувствовали владельцы первых "Грант" и вторых "Калин",чьи брызговики были короткими и не ахти как защищали от "пескоструя", в отличии от длинных, которые стояли на первых "Калинах".
Во вторых с ними вы не забрызгиваете дорожной грязью едущий сзади авто...
Игорь Клюев
Лучший ответ
1 лодки красят спец составами. если по уму.
2 брызговик нужен не хозяину. а тому кто сзади.
3 не знаю на кой. но за хетчбеком ехать проблемно, он что есть что нету.
Сергей Ботнев
А с третьей стороны - похоже вы никогда не ездили по трассам, когда снег с песком в перемешку и впереди идущая машина поднимает на три метра за собой сплошное облако грязи на скорости 100 км/ч
Особенно отличается голозадый Рено Дастер..
Anton Ruban
Игорь Счастливенко Ну вообще, все универсалы, более или менее шустрые внедорожники, газульки и фуры. Ну и что, что поднимают облако грязи, там идет постоянная циркуляция воды
Не оправдывай свою лень или жадность, а просто поставь, чтобы не ловит в карму проклятия, едущих за тобой, в ненастную погоду.
Рустем Хасянов
Игорь Счастливенко У меня есть, но в мой лобаш прилетало несколько раз от встречно едущих авто (есть несколько крапинок) но от впереди идущего авто ни разу
я поставил, хоть и днище, и бока закрыты пластиком, меньше марается низ машины
В базе идут брызговики
(V) Сёма (Бик) !!!!
Игорь Счастливенко Да идут, длинной в 5см у большинства, но защищают ли они днище от камней?
Если нравится ездить на ободранном ржавом ведре, то не нужно конечно. Мне вот не нравится. И людям в задних машинах го.. но из под вашей машины тоже думаю не нравится
Игорь Счастливенко У многих иномарок брызговики длинной около 5см, считай что их нет. не защищают они от камней летящие на позади идущее авто
Не нужны абсолютно. Брызговики даже на велосипеде не особо-то и нужны.
Машину в т. ч. от камней защищают подкрылки, а не брызговики.
И заставить всех вешать на задний бампер ленточку антистатик, и обязательно с катафотом.