Автосервис, обслуживание, тюнинг

Куда делись мастера/слесаря-универсалы?

Раньше слесаря могли всё,от банального шиномонтажа до кузовных работ.
Сейчас же, как глянешь, одни-по электрике, другие-по шиномонтажу, третьи -вмятины убрать, четвертые-покрасить... В общем. разгулялись по профилям.
Максимум, кто еще может все-это перекупы, да и то, сомнительного качества их работы, либо частники (не все). Мне кажется, скоро приедешь на балансировку (например), будешь по сервисам кататься. 1 болты, другой-снимает...
Ведь очевидно, что с нынешними технологиями далеко не все можно в гараже самостоятельно сделать
ну попробуй разберись в електрике и електронике авто, когда постоянно что-то новое, во всех иномарках по разному, надо постоянно этим заниматься и совершенствоваться, а кузовщику и так работы хватает, а раньше зажигание что на вазах, что на бензопиле, мало чем отличалось
Сергей Карасёв
Лучший ответ
Сейчас везде так, даже врачи ищут советы в гугле как тебя лечить))
Влад *******
Раньше были шофера. То есть они же и автослесаря и водители. А сейчас ездуны/ездецы/ездюки и рукож@пы сервисмены которых ничего кроме денег не интересует. Вспомните их счета на оплату с пунктом "Проканало - 10000 рублей"...
Руся **
Всего знать невозможно, а с нынешными автомобилями так вообще жизни не хватит вникать в каждую что и как устроено и работает, про оборудование и разные проги вообще молчу, например ты знал что в нормальных авто уже давным давно, обмен пакетов данных между блоками осуществляется по оптоволокну
Дмитрий Ss
Узкая специализация дает стабильное качество и навык, и меньше затрат на оборудование и инструмет. А универсал это везде понемногу, везде по чуть-чуть, и как попало, для разных работ нужны разные помешения и разное оборудование, а это дорого. нельзя объять необъятное, всю жизнь учиться не каждому хочется.
Игорь Новиков
Усложнеие техники требует глубокой специализации с разделением труда.
Это там, где невозможно иметь двух специалистов на смежных работах, там делают неких универсалов. Например в шахте нет электрика и слесаря по ремонту отдельно. В шахте электрослесарь. Его обучают как для работы с напильником, так и находить и устранять неисправности в довольно сложной пусковой аппаратуре с электронными блока контроля так и в приборах КИП, телеметрии и связи. То есть универсал по ремонту механического оборудования и одновременно электрик высшей категории. Учат всех одинаково, но некоторые способны самостоятельно разработать, собрать и отладить интерфейс для компьютера, переводящий аналоговый сигнал в цифровой со всей шахты и написать программу диспетчеризации шахты, а другой кроме как масло в редуктор залить ни на что не способен. Поэтому один занимается ремонтом и отладкой КИП и приборов телеметрии, а другой по уши в масле. Тоже разделение труда. Но уже по уровню квалификации. Повторюсь - учат всех одинаково.
К чему это я? Да к тому, что не многие люди способны впитать много информации, а ещё меньше людей, способных применить полученную информацию на практике. Так Украина решила приобщиться к общеевропейской системе образования и заказала в международной организации исследование уровня образования в Украине. Оказалось, что 92% школьников не умеют применять полученные в школе знания по математике на практике.
Вывод: универсала сделать сложно и не каждый может стать универсалом хоть кол ему на голове затёсывай! Гораздо проще и технологичней научить человека одной - двум операциям. Навыки, в этом случае, нарабатываются быстрей. На каком-то автомобильном заводе есть всего лишь ОДИН человек, наносящий на кузов автомобиля полоску кисточкой. Это фишка завода. Он ВСЮ свою, работоспособную, жизнь делает только эту операцию и получает огромные деньги потому, что больше НЕКОМУ. Во всём мире НЕКОМУ! В Японии живёт мастер шлифовки камней. Он способен РУКАМИ настолько идеально отшлифовать два камня, что они шлифованными поверхностями слипают.
Да 20 лет назад так же было. Один с кувалдой рихтовщик, а другой маляр с шпателем и наждачкой... Естественно с кувалдой дя дя был мощный, а маляр обычно сухой дрищ. Одни и сейчас делают в гаражах, но поток мизер и на таком не разбогатеть никак.
Миха ,,,
Туда же, куда и квалифицированные рабочие-станочники, старики ушли на пенсию, молодёжь не учится, да и учить некому.
Работают.
Мухан Шайхов
Их убили крутые дяди, которым они науниверсалили.
Занько Роман
Раньше в авто были две лампы, два провода и три кнопки, и это позволяло быть универсалом... в карбюраторе два винта, - крути куда хочешь, вдруг угадаешь, сейчас без ноутбука так не выйдет
Serg Sergeev
на чпу пересели
Jakwylyk Musaev
Забухали
Олег Лобанов
забухали