Автосервис, обслуживание, тюнинг
Во сколько километров делают первую капиталку двигателя?
Не во сколько километров, а как двигатель умрет, так и делают.
На Джетте прошел 576 тыс км даже клапанная крышка не снималась, потом авто был продан. Жигуль до первого ремонта прошел 250 тыс
На ТОЙОТАХ примерно 300000-500000 км. На ВАЗ примерно 60-80 тыс. Логаны и больше 500000 ходят.
Андрей Puralkin
ваз 60-80? ты че, у меня у отца пятерка 200 пробега и масло даже не ест еще
Нуржан Ержанов
Сказочник.
На нормальных авто предприятиях не дожидаются когда двигатель развалится или заклинит, а проводят ПЛАНОВЫЕ ТО-1, 2 и 3.. Третье ТО это кап ремонт. о это не про Светский Союз и не про после него. У нас, в СССР грамотой награждали за пробег автомобиля сверх срока эксплуатации без кап ремонта.
Каждый автомобиль имеет двигатель с гарантированным пробегом до капитального ремонта при ОПРЕДЕЛЁННЫХ нагрузках. И каждое предприятие должно иметь график ТО автомобилей в соответствие с нагрузками на них. Легковое такси это одно, грузовое такси это другое, а тягач фуры дальнобоя или самосвал в карьере это третье. Частник тоже должен иметь голову за плечами и в соответствие с нагрузкой на автомобиль думать о ТО автомобиля.
Пример. Я эксплуатировал нещадно мотороллер "Муравей". Возил от 600 до 800 кг при максимальной расчётной загрузке = 200 кг. ежедневно и не один раз в день. Естественно, что цепь менял часто, имел второй цилиндр с кольцами для срочной замены и менял цилиндры примерно раз в пол - года. Раз в полтора года менял подшипники в коробке.
Ещё пример. Я работал в шахте и поехал наш бригадир делиться опытом с заграничным шахтёрами. Приезжает в заграницу и спрашивает у тамошних шахтёров - как часто рвётся цепь на конвейере? А они смотрят на него круглыми газами - как рвётся? Оказывается у них цепь работает не до того момента как стирается до папиросной бумаги, а определённое количество часов, а потом меняется. Сколько бы она не была ещё пригодной для эксплуатации. Как и узлы в угледобывающем комбайне, как и шестерни в редукторах машин и механизмов. Пришло время менять - меняют не смотря на то, что могло бы ещё ходить.
На моём Опеле есть болезнь - частая течь помпы после 60 тысяч. Она может и не потечь и ходить бесконечно, но я зная о такой возможности, меняю после 60 тысяч пробега. На всякий случай, а случай случается, как обычно, в самое неподходящее время, когда денег на ремонт нет и ехать надо, а для замены ремня навесного оборудования и помпы нужно опору двигателя снимать. Поэтому я лучше на 60 тысячах помпу заменю, чем в дороге встану.
Серик Мамелянов
Прочитал твой опус. Да умно, видно инструкции читаешь это редко бывает. Только не надо путать производство с частным владением техники. Я то же работал на производстве и там делали так как ты описываешь. Лично проводил ТО оборудования с заменой исправных агрегатов и узлов но прошедших сроки эксплуатации. Почему? Всё просто на производстве за всем не уследишь и сбой оборудования недопустим т. к будут нарушены производственные задачи и их выполнение. В целом это оправдано. Но.... в частном владении ты следишь за техникой досконально зная её и зная что смена той же исправной но отходившей инструкционный срок помпы может привести к поломке двс новая помпа вполне возможно и половины этого срока не отходит и встрянешь на дороге с этой новой помпой. Не зря есть поговорка не мешай машине работать.
От того чего лить будешь и как часто менять будет зависеть пробег до капиталки.... В СССР масло гавеное было от того и двиганы не ходили больше 80т.
у меня ВАЗ 170тыс км. миашина не жалеется, возит по тонне мотор на отлично как новый. вообще капот не открываю, если только ремень грм сменить это самый тяжелый ремонт был. Где то 400тыс мотор в среднем капиталится если его не перегрели и за маслом следили оборотами не рвали
Всё зависит от ездюка
Если ВАЗ, то 140-160 тыс. км. усреднённо.