Автосервис, обслуживание, тюнинг
Утепление двигателя. Картонка.
Вопрос такой. Стоит ли ставить картонку перед радиатором если машина постоянно на улице (днем температура -8, ночью до -18 доходит)?
=)) картонка помогает ТОЛЬКО в 2 случаях: чуть быстрее прогрееваться на трассе и просто прогреваться до нормы ПРИ НЕИСПРАВНОМ термостате. =)) остывать за ночь будет абсолютно так же.
Картонка ставится только для ЕЗДЫ в условиях сильных морозов. На стоянке хоть ставь хоть нет, толку ноль.
только если неисправен термостат
для ночной езды поможет а днем нет смысла. (и езда город или трасса)
Женёк Мамыкин
езда в 90% случаев в городе. На трассу выезжаю редко. А если выезжаю, то обычно в 1 конец маршрут не более 50-60 км.
При -30 с принудительным обдувом есть смысл ставить картонку.
ни на одной машине не приходилось заниматься такой ерундой
Саня Ивченко
=)) бизнес- ничего личного. На дешёвых авто чаще встречаются короткоживущие запчасти. И термостаты на многих малолитражках- расходник. =)) а менять то лень...
Есть возможность легко доступа к ней, ставь.
Ехал по трассе в -25. Печка работала нормально, но ноги отмерзали.
Остановился, нашел на обочине картонный ящик, обрезал и вставил. Сразу огромная разница..
Картонка нужна в основном при движении по трассе. Закрываешь половину радиатора. На улице минус 20-30 а в салоне Африка.
я могу и поставить, снежная каша с солью в радиатор не летит, включится вентилятор лишний раз не страшно, да и печка теплее дует
Картонка не спасет
газелисты и камазисты всегда ставят. видел на жигах. я этого не делаю. у меня иномарка. в минус сорок не ставил и не буду
Ринат!!! Асилбеков
У тебя объем охлаждающей жидкости сколько? 3.5 - 4 литра?
Нет
можно поставить-но закрыть не более 2/3 площади наружной решётки
картонку допускаю поставить при езде на дальнее расстояние при большом морозе
Вопрос, зачем ставить картонку если у тебя исправный радиатор?
зачем не понимаю.... есть термостат... он и гоняет жидкость по большому или малому кругу.. плиз.... помпа гоняет а термрстат переключает..
Mashallah Muslim
Термостаты ныне на многих машинах г... но. =)) поменяешь- одну зиму греет, как надо. Ещё одну-две- так себе... =)) а потом или картонка или вновь менять. Езжу много. Ощущение, что колодки, ступичные, рулевые наконечники меняю непрерывно... =)) а тут ещё термостат. Да и не на всех авто он удобно меняется.
На ланосе зимой приходилось ставить и печка хоть как-то дула теплым. Но это вопрос к печке) На жигах, газелях и старых авто так делают. Ничего плохого не будет зимой. на своей машине смысла нету, в салоне ташкент на максимуме.