Автосервис, обслуживание, тюнинг

Целесообразно ли укрывать в холода двигатель и прикрывать картонкой радиатор для сохранения тепла двигателя ?

я ни когда не укрываю, машина проектировалась на заводе без использования одеял и картонок. думаю смысла нет. всё равно весь двигатель укутать невозможно, а тряпка брошенная с верху, мало какой эффект даст. прикрыть радиатор картонкой можно, если проблемы с термостатом, что бы двигатель на ходу быстрей прогрелся, а так от неё смысла нет. зато сколько может быть проблем если одеяло при движении намотает на один из шкивов. ездил на ВАЗ 2106, сейчас ГАЗ 31105, обе не укрывал ни разу. температура у движков всегда на должном уровне держалась.
Марат Назаргалиев
Лучший ответ
картонка приведет современный двигатель к перегреву в пробке,
накрыть в гараже лучше брезентом весь капот-переднюю часть авто до земли - опыт
картонка актуальнее температурный режим оптимальнее в сильные морозы
вообще на радиатор накрывается специальная защита.... а двигатель кошмой сверху ложится.... будет намного лучше заводится....
Виктор Лаптев
Укрывать да . Если ездить с короткими пробегами и не длительными стоянками. За ночь всё равно остынет. А вот картонка - под большим вопросом. Можно и вскипятить.
Б А
да целесообразно
При условии исправной системы охлаждения укрывать ничего не нужно, а если термостат заклинило в открытом положении то это стоит лечить не картонкой...
Abai )))))))
если мотор не греется, то да! целесообразно
Ну канешно
Red Шаризанов
Если ты не таксист, или авто нужно от дома до работы и вечером обратно.. .
То -нет смысла. двигатель да 2 часа уже остынет полностью.. .
Только добавиш лишнюю причину возгорания авто!
целесообразно или нет решай сам. Вот те доводы, ЗА - двигатель прогревается быстрее, значит впрыск топлива будет немногим меньше, за зиму при режиме на работу и обратно можно экономить порядка 50-80 литров. Это относится и к карбюрам, и к инжекторам.
ПРОТИВ - если встрял в крутую пробку, даже зимой есть шанс вскипеть. Особенно с намордником. И еще, картонка это бред. Пойди в магаз и купи себе нормальный намордник на авто. Мне дажна мой пылесос нашли.
ага, тут одна дамочка на C-RV любовно укрыла одеяльцем на стоянке... прогрев стоял, потом муж ейный гонял по городу, пол-машины по разборкам искал.
При нормально работающем термостате - смысла укрывать двигатель практически нет . Закрывать решетку радиатора картонкой .. на наших авто можно но необходимости в этом нет, на иномарках есть риск перегреть ДВС (особенно по нашим пробкам) .
Решать Вам !
конечно не так быстро остывает