Автосервис, обслуживание, тюнинг

Все Авито и мастерские по городу пестрят объявлениями по заправке кондиционеров. Зачем их постоянно заправлять?

Их сразу не могут что ли сделать, чтобы хладагент не улетучивался, как в холодильниках?
В холодильнике контур из медных трубок, соединения паяные и вся система неподвижная. В машине так не сделать, компрессор стоит на качающемся двигателе, потому применяют шланги и резинрвые уплотнения, а с герметичностью в них хуже...
Костик Лысак
Лучший ответ
Это хорошо!! 20 лет назад хрен где найдешь мастеров по кондеям!
В холодильнике другая система, там компрессор в герметичном корпусе и протяженность мизерная. А в авто точек утечек может быть с десяток.
Я в этом году опять дозаправлял одну, 1500 обошлось.
Роман Шпорт
За один год из системы кондиционирования воздуха нового автомобиля может улетучиться до трети хладагента. Особенно, если кондеем не пользоваться. Масло в системе смазывает и компрессор и уплотнения.
Без циркуляции масла уплотнения пересыхают.
Не стоит просто так заправлять. Нужно сперва откачать весь хладагент, вакуумировать систему, и заправить требуемым количеством хладагента.
При этом сколько масла откачалось, столько же нужно и вернуть в систему.
А лишнее масло вредит системе, и может снизить эффективность её работы.
Скруч_Шах_ D@g
если бы кондиционер в автомобиле работал в таких же тепличных условиях, как домашний холодильник…
Zhalgas Nadyrov
иногда нужно обновлять, там масло не вечное.
иногда лопаются трубки и ломается компрессор.
при нерадивой эксплуатации аварийный клапан стравливает лишнее давление.
кто то заправляет после аварии.
умножаем всё это на тысячи машин, и получаем множество предложений.
мог бы и сам подумать, а не плодить тупые вопросы.
Раз в 3-4 года нужно пополнять.
Так это жульё, они только заправлять и могут. А необходимо перебрать всё, все прокладки, радиаторы на стенде проверить, все трубки протянуть, промыть и смазать всю систему. Тогда заправки будет хватать минимум на три года.
Oybek Mansurov
А могет они на бензине работают?) Как бензопила?) За шнурок дернула, а кондишн такой: "Дрыдыдыдыднь" и охлаждает.)
Дай дураку фреон +конектор так он его и заправит))
Знакомый специалист говорил, что обычно дело в гораздо более хлопотной и трудоемкой проблеме. Почистить все хозяйство.
А тут за пять минут спонтом дело заправил, получил бабло и отбыл.

Холодильник стоит в тихих комфортных условиях.
Pavlenko Grigory
Чтоб бензин не кончился