Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что будет с автомобилем, если заправить его не тем бензином?
Вот к примеру для автомобиля нужен 95 бензин. Но его заправляют 92. Что будет с автомобилем, если он поедет не на том бензине, который ему нужен?
Тяпереча заправлять можно любым. Электронное зажигание само изменит угол опережения зажигания. Чуть потеряется мощность и проявится это в чуть большем расходе топлива на 100км.
Инжекторный будет нормально ехать, просто чуть-чуть упадёт мощность, и расход немного увеличится. Если вы не мамкин шумахер, то, скорее всего, вообще разницы не заметите.
92-й даже в авиационные двигатели Rotax льют, и всё нормально.
Ничего особо не будет, а вот если 92/95 с солярой размешать... тогда проблемы возникнуть могут
Расход больше
Инжектор подстроится, поэтому ничего.
один раз ничего. а вот если наоборот нужно 92-й, а Вы залили 98-й то может быть прогар клапанов. детонация. чем выше октановое число у бензина - тем медленнее он сгорает.
Больше от водителя зависит, а не от бензина..
При спокойной, не агрессивной езде, 92й бензин даже лучше для двигателя..
мощность и расход топлива
Ничего не будет. В некоторых режимах может появиться детонация. По данным датчика детонации ЭБУ сделает чуть более позднее зажигание. Но если водитель не дурак- таких моментов будет немного и это секунды. =)) на пробегах в 1000-3000 км многократно замерял расход на 92 и 95. Разница отсутствует. Это подтверждает, что для двигателя нет разницы. Хотя производитель изначально рекомендует 95. =)) но на крышке бензобака маркировка "91 95 98"
заливал бенз тот что по паспорту, проблем не было. как то залил 92- мотор жёстче работает. не рекомендую.
Я отвечать НЕ БУДУ. Просто приведу реальный пример. Заправил один любитель всякого рода экспериментов TRAFIC 2 с F9Q мотором АВИАЦИОННЫМ КЕРОСИНОМ + минералом 2Т маслом... сказали МОЖНО ТАК.. ну думаю что ж будет... и самое главное то как скоро... 1500 км - ФОРСУНКИ... 2000км - лопнул коленвал на последней опоре... мораль сей истории - ЗАПРАВЛЯЙТЕ ТЕМ ЧТО ПОЛОЖЕНО..!!
при более октановым ничего не будет! а вот если менее октановым то в теории может быть детонация при сжатии а это разрушение двигателя!
Заложенной в нём резвости не ощутишь, твой феррари будет чихать, дёргаться, пукать и вести себя как старая бабка.
Да в принципе ничего, вот если 80 заправишь будут пальчики стучать.
смотря какой автомобиль и смотря какие возможности по адаптиву, я в свою лью 92 хоть якобы нужен 95, моторы сам перебираю и знаю что можно что нельзя как мотор себя чувствует при разных условиях.
если у тебя компрессия выше 13 то можно 95,
если у тебя комрессия 8-13 то смело 92 лей.
с самим мотором ничего не будет, если ты залил не тот бенз, просто например премиальные марки могут адаптироваться под него, а какой нибудь малолитражный лифан или пежо при 92 начнет слегка дергаться
Тихое Место...
Если вы перебираете моторы и если вы привязываете компрессию к актану бензина то я смело могу утверждать, что вы 100% горе моторист и не более того.
Тихое Место...
))))))
Petru Cepturianu
Ну, когда-то у меня карб пару раз не переварил бензин лукойла. Авто на нём просто не ехало, дёргалось, и кое-как дотянуло до следующей заправки... Аналогично один раз попал на линос, но уже на инжекторе. Авто еле завелось, и еле дотянул до следующей заправки, после чего на полученной смеси ещё кое-как 200км проехало, пока не выработалось г-но. Недавно инжектор ругался на бензин шелл (почти сразу после заправки на шелл загорелся чек на двиге. И почти сразу после следующей заправки он пропал. Больше я на шелл не заправляюсь)... В общем, на любой заправке могут залить говна. Причём такого, что двиг может не разгрестись.
Дима Перегон
При чем тут компрессия и октановое число топлива, ау!
Ты бы ещё дизель залил, олень
Александр Ефремов
Сам ты заяц. Ни фига движку не будет. Кстати можно и на солярке, если что до заправки доехать. Только обязательно что бы движок был прогрет. Опоздаешь, просто уже не заведётся.
Будет чихать.