В чем принципиальная разница между моторными мослами.
В чем отличие между полусинтетикой и минералкой ?
Можно ли МЕНЯТЬ одно на другое.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
В чем принципиальная разница между маслами
Термостабильность. Разрушение минералки идет быстрее всего. на выходе имеем жуткие отложения в двигателе если не часто менять. Лить и минералку можно, но менять придется не реже чем раз в 4-5т. к Синтетика может катать уже от 7500 до 10000км, но тоже надо смотреть на нюансы.
Колчанов Юрий
Так случилось хотел приобрести Полусентетику а продали минералку. И обнаружил это поздно, в магазин не вернуть, и чек утерян. Вот сижу и думаю что делать, лить или новое купить. Двигатель ваз. Кстати если авто ездиет мало, и без сильных нагрузок, без городских пробок и зимнего режима. То через какое время в этом случае поменять масло минеральное нужно будет ?
Особой разницы нет, наливают все с одной бочки. Разница в канистрах!!
епонцы до сих пор в епонии льют минералку и преспокойненько ездят, какая разница, лишь бы масло подходило по допускам и все
Oleksandr Vorobyov
они долго и не ездят. весь свой шлак к нам пускают
Можно. Особой разницы нет. Основа синтетики стабильнее за счет меньшего числа вариантов изометрии молекул мазута. Ну и в полусиньке пакет присадок обычно побогаче...
Разница в присадках... Основа одинаковая.
Минералка это масло для советских двигателей. Синтетика современность.
Dima Kalambet
все американские тягачи ездят на минералке. "рекомендовано заводом-изготовителем".
амеры в моторах толк знают-камминсы и катерпиллеры выше всяких похвал...
В свойствах
разница в стабильности свойств масла в зависимости от темпиратуры, от этого и срок службы масла
синтетика - самые стабильные показатели вязкости масла, как правило замена не ранее 15 000 тыс. км.
полусинтетика - средние показатели стабильности вязкости, замена каждые 10-12 тыс. км
минералка - низкие показатели стабильности, замена через 8 тыс. км.
Колчанов Юрий
Можно ли в место полусинтетики залить минералку при замене масла?
Эту тему уже заездили и разжевали на всех форумах, почему не погуглить
По сути полусинтетика тоже минеральное масло, но база может быть получена путем переработки газа (хотя может добавляться часть базы полученной гидрокрекингом нефти). Получается немного почище полностью гидрокрекингового.
Самое важное отличие в пакете присадок, который у дешевых масел менее эффективен.
Реально синтетические масла (касторовые) поставляют в РФ всего две фирмы LicviMoly и Total, они реально эффективнее чем старшие газовые "синтетичнсаие" но и цены кусаются - около 3 КР за 1л.
Колчанов Юрий
А можно ли при замене масла вместо полусинтетики залить минералку?
Двигатель ваз
надо один раз запомнить - сегодня есть два вида основы масел: минеральное и синтетическое. Нет никакой *полусинтетики*. Просто в минеральную основу добавляют некоторые синтетические добавки
В запахе.