Автосервис, обслуживание, тюнинг

В чём принципиальное отличие двухтактных масел для: лодочных моторов,снегоходов,гидроциклов,мотоциклов,скутеров.

Роман
Первое и основное отличие кроется в принципе работы 2х- и 4х-тактных двигателей. Двухтактные двигатели не имеют картера и смазываются смесью топлива и масла, масло двухтактных двигателей сгорает вместе с топливом в камере сгорания цилиндра двигателя. Предназначение масла четырехтактного двигателя – только смазка, контакт с топливом ему противопоказан.

Отсюда и разные требования к свойствам масла:

в двухтактных двигателях: масло должно сгорать полностью, с минимумом дыма, оставляя как можно меньше твердых остатков в виде золы и сажи. К тому же, несгоревшие остатки масла, покидающие двигатель вместе с выхлопными газами, должны поддаваться биоразложению.

в четырёхтактных двигателях: масло должно обеспечивать стабильность смазывающих свойств в течение как можно более длительного времени. Требований к беззольному сгоранию и биоразлагаемости нет.
Sebuhi Baloqlanov
Лучший ответ
с потребительской точки зрения разницы почти никакой,

не путай масло для воздушников и для двухтактников с водяным охлаждением- и будет счастье.
Мне кажется что они в принципе заливают одно и то же меняя цвет и табличку под определённую марку, я в пилу хуцкварна четвертый год лью дешёвое двухтактное масло, и при этом хоть на морозе, хоть в жару работает изумительно а масло Х стоит в 2 раза дороже
У меня ИЖ - Ю - 2 хавал МС 20.
Немного распылялось с выхлопной трубы,
за то номер не ржавел)))
Mikhail Dementeyev
Роман Ижаки хавали и автол и АС8.А нынче техника более нежная да и век 21.
ну скутеры работают на очень больших оборотах, нагрузки и температуры больше чем везде, им нужна чисто синтетика, ну в принципе и другой технике не помешает то же самое масло, может быть особой разницы и нет, только если в паре присадок, ну вобщем я незнаю, нужно спрашивать у производителя, может это просто как это называется типа маркетинговый ход
знаем знаем сами льем
вот у мотюля то и есть на каждую технику свое масло, видел их брошюрки
Роман Снегоходы BRP впрысковые и обороты там не чета скутерным,да и лодочные моторы выкрчиваются под 15000.
Присадки другие, меньше нагара дает
Артём Усцов
особенностей определённых двигателей, и дубильных веществ ( присадок) , котрые в принципе двухтактнику не нужны! почему раньше М8 самое лучшее масло было, а ещё лучше веретённое, или ещё трансформаторное....
двухтактные двигатели требуют в бензин добавлять масло-так вот масло это должно быть для двухтактных двиглов так как у иных имеются присадки неспособные сгорать вместе с бензином и в лучшем случае оставлять страшный нагар на внутренних частях поршневой группы. и тем самым сокращать срок их службы...
Denis Lisin