Автосервис, обслуживание, тюнинг

Изнашивается ли постепенно межколесный самоблок? Или он ломается сразу и полностью?

Со временем начал ощущать, что блокировка стала плохо срабатывать, надо сильно раскручивать колеса, чтобы хоть какой-то момент перекинулся на другое колесо. Тип и марку блокировки я НЕ знаю, машина досталась вместе с ней. Если я ничего не буду менять, то эта блокировка просто будет работать как обычный дифференциал или переломает все что там есть и заклинит?
у знакомого в патриоте в заднем мосту такой стоял, постепенно блокировка ушла, так и ездил без нее с тем дифференциалом пока не продал машину
Николай Зинченко
Лучший ответ
Aндрей Калашников интересно, он об этом сказал будущему владельцу? мне вот не сказали, обнаружил сам. блокировка скорее всего такая же как у вашего знакомого в патриоте, потому что у меня на хантере мосты патриота.
Не ломается, но изнашивается, сам механизм включения... Там за счет прокрутки одного колеса сдвигается кулачковая муфта и блокирует, а сдвигается за счет масла. Так что для начала надо масло в мосту сменить и посмотреть, что получится.
Дейнеко Сергей
Да изнашивается.
Мог бы модель своего авто сказать
Дамир Бикмеев
Aндрей Калашников скажу, уаз на мостах спайсер, а толку то? завод никогда самоблоки не ставил.
Дамир Бикмеев Нах ты купил Уаз.
99% по асфальту катаешь.
Мой опыт показывает, что износ происходит постепенно.
От великолепно постепенно слабее, слабее.
Также и диференциалы повышенного трения.
В итоге в трофи рейдах заливали просто самое густое масло которое находили. Получалось великолепно.
На ходу оттаивает, в лужах и зимой замерзает.
Ж&
Жорик "
Механических самоблоков два типа, дисковый и червячный (квайф, торсен).
Дисковый очень не любит пробуксовку, при износе сильно занаживает мало продуктами износа фрикционов, требует применения специального масла! Зато позволяет получить довольно большой преднатяг, блокировка будет работать сразу как замыкается сцепление.
Квайф более дубовое устройство, не требует специального масла, трение металл по металлу, тут важны в первую очередь противозадирные свойства и само масло при износе загрязняется мало. Большой преднатяг не сделать, а тот что есть быстро уходит с износом. То есть для срабатывания нужно чтобы колеса хоть немного провернулись, но на коэффициэнт блокировки это почти не влияет.
Нужна плановая замена
Aндрей Калашников а если не менять, то заклинит или просто будет работать как без нее?