Автосервис, обслуживание, тюнинг

Перешёл с синтетики на полу

двс 1zz fe.масло залил мобил 2000 10в40 до этого было шел 5в30 синтетика.как вообще мобил на этих двс.на форумах толкового ответа нет по поводу полусинтетики использования на этих двигателях.
Зачем?
Причина
Ззх Ззх
Лучший ответ
Нежелательно использовать такую вязкость
Вязкость по климату выбирается, на лето и пойдёт десяточка, все нормально будет, езди спокойно, почитай все о маслах и тогда сам поймёшь, а то что здесь товарищ расписал всю таблицу рекомендованных масел, так это маркетинг производителя, что бы быстрее движки наедались, особенно на вязкости w20, эта тема пермолота годами и самими производители масел и мотор в не скрывают этого, то есть чем меньше вязкость высокотемпературная, то есть за буквой W цифра, тем якобы экономичнее по топоиву, а то что мотор в разы меньше ходит от масляного голодания, на это наплевать, так что думай сам. Удачи
Улан Сыдыков Я так понял с этим маслом голодания двигателя не будет?
Улан Сыдыков Спасибо
На зиму синтетику залью
Лей что по допускам идет
Даниил Иванцов
Это двигатель 1.8 л. построенный в США. Поэтому рекомендуемые вязкости к мотору это 5W30, 5W20. Мотор строился для японского автопрома, поэтому должен соответствовать требованиям японского производителя. А именно: масло должно соответствовать допускам ILSAC GF -4, 5 не ниже, и с наименованием марки Тойота.
Такие масла можно увидеть у Liqui Moly серии Азия Америка
Согласно официальному подбору Liqui Moly заливаются след. масла
Масла моторные на двигатель 1ZZ-FE
Molygen New Generation 5W30
Special Tec AA 5W-30
Special Tec AA 5W-20
Special Tec AA 0W-20 (зимний вариант)
Top Tec 4200 5W-30 New Generation

При больших пробегах от 150000 км. допускается заливать полусинтетику вязкостью 10W30 https://www.moly-shop.ru/product/molygen10w30 . Чтобы двигатель работал правильно, полусинтетика так же должна соответствовать допускам прописанным выше. ILSAC GF 5, Toyota 10w30
Игорь Хмелницкий Верная инфа, от маркетологов, производителей автомобилей. А не задумывался - почему на таких маленьких пробега в 150 тыщ, уже пипец движку и это сейчас на многих машинах рекомендованных пробег и все, а что мешало изначально заливать масла с нормальной вязкость, как думаешь? Изучи все о маслах, пригодится на будущее, ну если машины менять каждые два три года, тогда и не за чем конечно...