Автосервис, обслуживание, тюнинг

Зачем удаляют катализатор в авто? Для чего он служит и что будет если не удалять?

Катализатор представляет из себя следующее. Размером как банку тушенки, если её разрезать по полам, то видно в сечении тонкие отверстия в виде сот вдоль тела "банки". Выхлопные газы проходят вдоль трубочек и нагревают католик. Если какие то соединения бензина не догорают в цилиндре, то они вступают в хим реакцию в сотах католика под действием температуры. Сделан он с применением редкоземельных драг металлов (что объясняет его ценность). Улучшается экология путем снижения углеводородов (СН) в выхлопе авто. Если улетает много бензы не сгорев, происходит перегрев католика, спекание трубочек, механическое разрушение. Это всё не даёт выходить выхлопным газам. Снижается приемистось и динамика двигателя, как будто авто держат за зад, теряется разгон, выхлоп не может выйти. Это так же влияет на износ двигателя. Потому его и удаляют, новый не ставят т.к. дорого. Разрушенные компоненты католика не могут попасть в двигатель потому как их гонят к выходу в сторону глушителя.
Ramin Sharafidinov
Лучший ответ
обычно удаляют если он засорился, разрушился,
или для тьюнинга, чтобы выхлоп был свободнее
Влад Грачев
Там драг металлы поэтому инет пестрит предложениями даже бесплатно его удалить.
В корейцах, некоторых, чтобы задиры в цилиндрах, через 30000 км не появились.
Aleksandr Chekryzhov
Дорогой, поэтому не меняют.
Это Россия!
Андрей Андрей
Марат Джумурбаев при чем тут Россия?
он зделан из ценного металла и якобы как то фильтрует вредные выбросы сжигания бензина
Sergey,swetlana Jakimowski
умные дяди хочут денег. каталик это источник драгоценных металлов. они его вырезают и забирают себе. вам ставят обманку за 200 рублей и всё.
платину ищут
Die My Darling
Обычно удаляют, когда он изношен. Если этого не сделать, то частички катализатора могут попасть в двигатель и ускорить его износ
Dilshod Rahmatov
Ramin Sharafidinov Не могли бы вы объяснить как разрушившийся католик или его фрагменты могут попасть в двигатель.
Но некоторых машинах он разрушается и попадает в двигатель, А так он для того чтобы выхлоп не вонял для соответствия евро
Ramin Sharafidinov Ваши слова " Я точно конечно не знаю процесс но Факт есть факт точка"
Тут определяющее первая часть фразы.
Есть физика процесса, есть работа двигателя. Поверьте человеку 26 лет работавшему с автомобилями.
там вредные газы фильтруются и в нем есть кажется паллатий ии платина, поэтому дорогие
Medet Omarov