чтобы был свободный перелив охлаждающей жидкости в расширительный бачок и обратно?
Удалить резиновую прокладку из пробки радиатора, а расширительный бачок свободно сообщается с атмосферой.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Нужно ли повышенное давление в системе жидкостного охлаждения двигателя или можно её разгерметизировать
Кипеть будешь. А если и не будешь, то мотор за это спасибо не скажет. Дело в том, что стенки цилиндров имеют температуру куда выше, чем двигатель в среднем. И антифриз на стенках будет если и не кипеть, то пузырыться слегка точно. Особенно под нагрузкой. А образовавшийся газ будет еще больше способствовать плохому отводу тепла от стенки цилиндра. Как итог- по датчику температура в норме, а цилиндры перегреты.
если циркуляция и обьем радиатора позволит в любую жару не закипать, то можно, но расширительный бачек нужно переделывать и его работа будет через задницу, лучше этого не делать
Нужно. Но можно и разгерметизировать...
Нужно.
От 1 bar до 1.5 bar.
Чтобы не было кипения на наружной поверхности цилиндров.
От 1 bar до 1.5 bar.
Нужно для температуры
я удалял вообще не понял зачем там гермитизация изменений в работе не было
Современные термостаты поддерживают температуру двигателя 90-110 градусов, будешь кипеть без повышенного давления.
Летом может и нужно, зимой не обязательно
Смотря какое авто. На некоторых нельзя
Если вентилятор включается при температуре близкой к 100 градусов то мотор будет закипать и охлаждайка выльется, на старых машинах можно , на почти всех более менее новых будет кипеть.
Так делают на древнем хламе чтоб не порвало патрубки и радиатор, минусом этого есть то что горячая охлаждайка будет интенсивно испаряться с расширительного бачка
Я так 1.5 года езжу. Температура в жару не более 85гр. С. Доливаю антифриз 100 гр. на 1000 км. Всё зависит от рабочей температуры мотора.
Признавайся, физику прогуливал?)