Автосервис, обслуживание, тюнинг
Скажите? Почему у одних двигателей компрессия хорошая, но давление в системе слабовато, а у других
давление масла хорошее, а компрессия практически отсутствует? С чем это связано?
давление масла и компрессия вещи разные (как мягкое и теплое) .
причиной снижения компрессии (т. е. степени сжатия смеси цилиндром) обычно является износ поршневой группы
причины снижения давления масла в основном связаны с износом маслонасоса и подшипников скольжения двигателя (распредвала, коленвала и его вкладышей и др.) , а так же засорением маслопроводов
следует отметить, что снижение давления масла напрямую влияет на темпы износа двигателя
В огороде бузина, а в Киеве дядька!
Это две абсолютно независимые друг от друга системы.
Сергей Чернышев
Вы хотите сказать. что и к зажиганию это не относится. Почему же тогда, как упадет давление, искры почти не видно?
в побеге авто
компрессия - это давление в камере сгорания в конце такта сжатия. а давление масла - это общее давление в системе смазки. в двигателе может быть нормальная цилиндро-поршневая группа (все размеры в допуске, кольца целые и не закоксованы) , но вкладыши (подшипники) коренных или шатунных шеек коленвала, а так же распредвала могут быть подношены, плюс может быть изношен масляный насос, грязные (закоксованы) масляные магистрали коленвала - и все это приводит к снижению давления масла в масляной системе.
ну и наоборот - масляная система чистая, вкладыши в допуске, коленвал тоже, а колечки на поршнях подношены (двигатель крутили от души) или залегли (были перегревы) , клапаны системы ГРМ не герметичны (подношены их седла) , в результате компрессия ниже нормы.
давление масла в основном зависит от износа всех вкладышей и пастели распредвала так же износа маслянного насоса, ремонтировать все слишком накладно особенно для продажи. А для компрессии тыщь на 10 на убитом моторе достаточно просто поменять кольца, или какой нибудь раскоксовыватель влить. так что лучше выбрать с давленим масла- ремонт будет дешевле.
Сергей Чернышев
Вы правы! Перед капиталкой, компрессия была прекрасная, а вот давление масла слабовато.
Когда поменяли коленвал, вкладыши, кольца, притёрли клапана, картина изменилась.
Давление поднялось, причем прилично, а вот компрессия понизилась. Правда специалисты сервиса заверили, что компрессия упала временно, после обкатки всё придёт в норму.
Будем надеяться
Это ты про Што?
Просто не попадались, и с к компрессией и с давлением!
давление масла зависит от масленного насоса, а компрессия от износа поршневых колец и цилиндров
Компрессия косвенно характеризует состояние цилиндро-поршневой группы и клапанов. А вот давление характеризует состояние маслянного насоса и подшипников скольжения (вкладышей коленвала, шатунов, постели распредвала и т. п.)
Чаще всего компрессия указывает на механичекую изношенность или поломку в двигателе или конкретном цилиндре, при условии что отлично работает система зажигания (искрообразование) , и система управления (датчики и т. д. )
Давление масла это немного из другой оперы, выше люди все правильно описали.
Компрессия и давление масла это разные вещи и их не надо сравнивать.
Компрессия это давление в камере сгорания, а давление - давлениемасла в картере двигателя....
Alexandr Pershivalov
Не в картере двигателя а в маслопроводной системе начиная от насоса и заканчивая последней точкой масломагистрали.