Автосервис, обслуживание, тюнинг
Нет циркуляции от дополнительной помпы охлаждения калина
Добрый вечер, решил я поставить дополнительную помпу на своб калину и наконец победить холод в салоне при холостом ходу, устанавливал в начале на нижнюю шпильку главного тормозного цилиндра в горизонтальном положении, запустил двигатель удалил весь воздух в системе, включаю помпу и при запуске начинает бурлить секунды две, потом пфтается качать и при холостом ходу вовсе начинает крутиться доп помпа без какого либо напряжения, т.е не циркулирует(вохдуха в системе точно нет) когда даешь газку в Доп помпу соответсвенно попадает тосол и начинает циркулировать, отпустишь газ какое то время циркулирует и опять перестает, пфтался перерасположить саму доппомпу вертикально и всяко разно думая что это дело в уровне всей системы, но нет, смотря видео в интернете у всех все получается с первого раза и гордятся своим теплым салоном, даже выключают двигатель и сидят греются до остужения двигателя, а у меня что уж говорить, при холостом ходу даже не циркулирует что уж говорить о нервботающем двигателе, помогите, второй день уже маюсь с этим)
Печка должна греть безо всяких дополнительных помп. Если не греет, исправляй причину. Колхоз лишь добавит проблем.
Murat Shallyev
Она греет но проблема еще с девяток, на золостом ходу плохо давит помпа и вот как можно решить вопрос с этим, устанавливая дополниеьльную
Холостые и повышенные разница? Это циркуляции нет. Займись исправлением и не занимайся глупым колхозом.
Murat Shallyev
В этом колхозе есть смысл и ощутимый в салоне теплее раза в 2 и бестоее нагревается салон, без этого колхоза на прогретом движке пока не поедешь не согреешься это проблема с завода
Андрей Скорода
Исключено. Что-то неисправно
У вас головка слишком сильно газит. Газы выдавливают ОЖ в расширительный бачок, а ГБЦ остается полусухой... Ставьте забор ОЖ в печку со сливной пробки блока цилиндров, там всегда есть ОЖ, даже когда через основной радиатор не циркулирует, то в печке полюбому будет циркулировать... А по-хорошему надо снять голову, фрезернуть, проверить блок и собрать жирно намазав красным герметиком. Газить перестанет и будет вам щасте в салоне безо всяких помп...
Murat Shallyev
А подчачу с гбц на печку глушить что ли?
Murat Shallyev
Да и к тому де там диаментр не для циркуляции в печку будет туго поступать туда тосол и к тому де на таком расстоянии
Купи гранту, 90% владельцев калин мудохаются с этими печками, ставь тупбопомпу и всё будет норм
Murat Shallyev
Да вот сегодня с таксистом на гранте ездил говорит вообще нет проблем, там грантовская система нормальная, исправили ошибки
Фото помпы давай и рядом коробку спичек.
Murat Shallyev
помпа аналог бош сантиметров 20 в длинну
сделай пароотвод и печка заработает без помпы.
Тут причин много. Помпа по ходу качает или против хода? Шланги на радиатор печки не спутаны местами? Термостат работает?
Murat Shallyev
Это тоже проверено, думал брак помпы что крутится в другую сторону, но нет все крутится нормально, и как бы циркулирует при повышенных оборотах и даже тепло становится ад руку обжигает, но нет циркуляции на холостом ходу и выключенном движке будто воздух есть но его я выгонял часами
Murat Shallyev
Термостат работает
Во первых надо не помпу ставить, а приводить в порядок систему охлаждения. Поменять прокладку под башкой и переделать схему на грантовскую.
Во первых помпу поставь на обратку печки и смотри правильный поток
Murat Shallyev
Говорят что нет смысла на обратку ставить
Александр Осипов
А ты против смысла!
Смысл конечно есть. Ни слушай никого.
Или делай как я всех выслушай и прими правильное решение.
На обратке во первых воздуха нет для завоздушивания. И посмотри системы отпления. Насосы у всех на обратке. Так что выбор за тобой!
Смысл конечно есть. Ни слушай никого.
поставь ещё дополнительный руль чтоб быстрее поворачивала, не городи огород, ищи причину холода в салоне, на ВАЗах нормально работает печка, у меня три 21099 были и все грели нормально
Murat Shallyev
Тут не в салоне дело, все соединения воздуховодов прокреены, даже заменена заслонка горячо холодно, тоже болячка калины, на руку чувствуется разница с холостыми и повышенными оборотами,
Поменяй местами подцеплкнные шланги
Приведи в порядок штатную систему - поставь новый радиатор печки (обязательно ДААЗ), новую помпу охлаждения. Прокачай систему. И ещё - заслонки посмотри - возможно надооткрыта.