Автосервис, обслуживание, тюнинг

Аэродинамика автомобилей первой половины 20- го века

Почему у автомобилей первой половины 20- го века была аэродинамическая форма лучше , чем у современных ? Даже " "Ситроен " с мотором в 14 лошадиных сил мог разогнаться до 100 км в час за 37 секунд. Для современных серийных автомобилей с мотором в 14 лошадей это недостижимо . Сейчас для достижения такой скорости в автомобиль ставят мотор в десятки или сотни лошадей .Такие автомобили тратят 8-12 литров бензина на сотню . А "ситроен" при аккуратном стиле езды тратил 2-3 литра на сотню . При современном уровне технологии - любой кузов изготовить не проблема . Некоторые умельцы изготовляют самодельные автомобили с кузовом каплевидной формы и делают их по схеме " Последовательный гибрид" то есть мотор крутит генератор . заряжающий аккумулятор - а потом аккумулятор крутит электро моторы в колёсах автомобиля . При этом мотор всегда работает в щадящем режиме с максимальным кпд. Такая схема позволяет тратить 2 - 3 литра бензина на сотню и резко снижает токсичность выхлопных газов. Но серийно такие автомобили почти не выпускаются и стоят больших денег
Тогда в тренде была авиация и многие производители авиатехники стали прозводителями автомобилей.
Игорь Донченко
Лучший ответ
брехня
Игорь Максимов
где ссылка на этот фантастический ситроен? что не школьник то дебил.

только школьники и дебилы скрывают ответы и свой позор)))))))))))))))))
Алибек Акимов
Медет Смаилов На со­ве­ща­нии с кон­ст­рук­то­ра­ми он ла­ко­нич­но сфор­му­ли­ро­вал кон­цеп­цию TPV (Tres Petite Voiture, в переводе — «особо малый автомобиль»): ма­шин­ка долж­на стать этаким «зон­ти­ком на че­ты­рех ко­ле­сах». С пе­ред­ним при­водом и ме­с­тами для че­ты­рех се­до­ков. Пе­ре­во­зить 50 кг ба­га­жа, раз­ви­вать ско­рость 60 км/ч и рас­хо­до­вать 3 л бензи­на на 100 км. На­ло­го­вая мощ­ность долж­на со­став­ить две ло­ша­дин­ые си­лы, что ста­ло бы глав­ным сти­му­лом для ее покупки.
Давайте теперь сравним вес этих машин. Скорость прибытия из точки А в точку Б. И количество всякой комфортной херни,на работу которой тратится энергия (топливо). И т.д.
Это похоже на статью из жёлтой прессы, написанную какой-нибудь девочкой, ни разу даже за рулём не сидевшей))
Аэродинамика автомобилей 1й половины ХХ века примерно как у кирпича.
Насчёт расхода горючки уже ответили.
А 14-сильный Ситроен не разгонялся до 100км/ч никогда.
Myrat Ahmedov
а при чём тут аэродинамика?
когда то и грузовик имел 40 лошадей. ГАЗ АА, и брал на борт больше расчётного, и ездил вне дорог. и самолёту хватало 50 лошадей. и без телефона прекрасно жили. и что теперь.
Осокин Алексей
2-3 литра на сотню ?
ты нолик забыл написать. Это расход топлива скутера 125 кубов и весом 80 кг , ты конкретно озвучь модель, а потом посмотрим . Так можно что угодно написать
Бред какой-то...
Слава Лещенко
=)) вот ты сам и ответил. Невыгодно дешёвое выпускать. Более того- всяческие нормы безопасности делают авто тяжёлым. Именно вес влияет на разгонную динамику. А про скорость ты неправ. 100 км/ч на 15-20 силах большинство легковушек вполне может ехать
Илья Разан
Это ситроен мог тратить 3л, только на скорости 10км/ч. А если он и мог развить 100км/ч, то тратил не менее 20л!
И если бы последовательные гибриды так работали, то вся Европа, давно бы, только на них и ездила.
по моему ты заблудился сделав такие выводы
Аэродинамикой они не заморачивались от слова совсем. Машины делали исходя из удобства, проходимости и других практических качеств. Занижать и зализывать начали в 40-х. Машины имели компрессию 4-5 и бензин был с октановым числом 40-50 и расход имели соответственно обьему. Никакой экономичности в принципе быть не могло.