Есть тестер. Есть советская зарядка. Есть автомобильная лампочка одновременно ближнего и дальнего света (но она дико нагревается сразу, хотя может для неё это и норма, но мне как-то кажется стрёмно её на несколько дней оставлять). Ещё есть SkyRC B6 Lite (про них правда слышал что они свинец не любят даже заряжать, а разряжать вообще наверно непосильно ему будет.
Может автомобилисты как-то по другому без умных современных зарядок проверяют?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как проверить оставшуюся ёмкость автомобильного аккумулятора на 12в?
Когда у меня еще не было "умной" зарядки я проверял лампой. Если совсем коротко, и просто, то заряжаешь акб, вешаешь на него лампу(только одну спираль), замеряешь ток. Должен быть около 4А. Может 3,5А, может и 5А. Засекаешь время и контролируешь напряжение. Ближе к разряду еще раз замеряешь ток, считаешь среднее арифметическое. Разряжаешь до конца(10,5В). Учти, что в какой-то момент напряжение начнет падать очень быстро. Поэтому приблизительно ниже 11,2В контролируй напряжение каждые 15 минут. Ну а после разряда средний ток умножаешь на время разряда в часах и получишь емкость. Для лучшей точности ток надо контролировать каждый час. Но для оценки состояния это ни к чему. Далее заряжаешь акб, можешь так же посчитать сколько в него влезет. Должно влезть больше, но совсем не на много, при условии заряда током 1/20 от емкости АКБ. Процедуру проводить при температуре близкой к 20 градусам по цельсию.
Молча
не стоит забивать голову, по мимо емкости есть пусковой ток, пока его хватает завести в морозы все нормально, чаще причина даже не в акб, а в утечке, которая подсаживает акб или недостаточной зарядке, щетки втягивающее или контакт окислился
Harut Abdisattarov
Если я отсоединю одну клему когда аккумулятор стоит в машине и амперметр подсоединю в разрыв - я ведь увижу эту утечку? По идее должна только сигнализация потреблять, ведь она как радио всё время слушает нет ли сигнала от пульта.
Оно вам надо? В любом случае на нем написано.
Петр Кравченко
на нем написаны данные для нового аккумулятора, что далеко не всегда соответствует действительности. но тебе, наверно, наблюдать за айсбергами интереснее))
проверяю без зарядного устройства, умным современным прибором))

Sergey Danshin
И что он покажет на свинцовом аккумуляторе? Скорость движния айсбергов в Сахаре?
По формулам - ботанику надо учить).
Самый верный способ нагрузочная вилка.ну или зарядить полностью накинуть лампочку( да она и должна сильно греться) и засечь сколько она часов или минут будет светит пока до 11в не сядет АКБ.потом время в часах умножить на 4.5(,ток который будет жрать одна спираль)
Harut Abdisattarov
Для автомобильного 11 вольт - это 0%?
Я думал 9в, ну в крайнем случае 10в.
включай нагрузку, измеряй ток, напряжение и время, вычисляешь емкость
Harut Abdisattarov
Так а что в виде нагрузки?кроме лампочки я ничего не придумал. Но лампочка долго, да и напряжение падает, и когда сядет просплю.