итак, в сервисах Тойота в Германии говорят "не надо, залито пожизненно", на немецких автофорумах так же "не надо, катайтесь 500 тыс.км. и более не думая о замене"
почему в российских сервисах людей дурят навязывая замену каждые 60-80 тыс.км.?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Надо ли менять масло в тойотовской электро-механической планетарной "АКПП" на гибридных машинах?
В любой коробке шестерни стальные, а не рубиновые... После определенного пробега по любому в масле появляется металлическая пыль.. Для подшипников коробки это не очень комфортно... А для производителей пожизненно - это 3-5 лет.. а желательно раньше..
А так, как мне светит перспектива кататься на ней лет 10, то я несмотря ни на что масло поменяю..
А так, как мне светит перспектива кататься на ней лет 10, то я несмотря ни на что масло поменяю..
и в российских говорят не надо... Меняют на простеньких гидромеханических без мозгов.
Arman Armanov
я смотрел несколько видео от специализирующихся на гибридах автосервисах и везде навязывают замену
если рассуждать логически то вечного масла нет, оно теряет свойства, я уж не знаю про ваше АКПП, но классический гидротрансформатор с фрикционами загрязняет масло отходами износа фрикционов намного быстрее чем отходами износа других трущихся частей, поэтому масло априори не может долго сохранять свои изначальные свойства, даже для поддержания свойств масла его нужно менять довольно часто, в КПП без фрикционов масло тоже не может ходить вечно, мы же знаем что вечного масла нет и любое масло загрязняется продуктами износа трущихся частей и этим ускоряет износ КПП, про рекомендации производителя промолчу, потому как рыло у них всегда в пуху))).
У меня на мондео в мануале то же было написано что масло залито пожизненно. Но те кто менял на 60 т км жаловались на то , что масло сливается абсолютно непригодное для эксплуатации . Там правда гидромеханика
Все правильно "пожизненно", и это пишут не только для гибридных, а для большинства современных АКПП. Вот только срок жизни автомобиля с точки зрения автопроизводителя - 3 года или 100 тысяч км. пробега.
Arman Armanov
когда ездил на Приусе решил поменять в "АКПП" масло, пробег 110 тыс.км., 7 лет машине, открутил пробку полилась чистая розовая жидкость без всякого мусора.
масло гидроскопично. меняйте и не ипите голову ни себе не людей
Arman Armanov
какая чушь, гидроскопична тормозная жидкость!
Илья Михайдаров
а что смацывает поршни в рабочих цылиндрах тормозов?
в ГТД точно надо раз в 60, они просто путают
Ну LOH не мамонт потому что
всё то тебе куда надо что то менять, задрота блохи кусают или понос нескончаемый у тебя?
Похожие вопросы
- Как такое "изобретение" сертифицировали в машинах? Я про "адаптивный свет" и "авто переключение дальний-ближний"...
- Какое масло заливать в АКПП Subaru Legacy 2000г. Собираюсь менять масло в коробке подскажите какое лить????
- Надо ли менять масло в двигателе?
- Надо ли менять масло в необслуживаемой АКПП? Что, даже после 200 тыс ненадо?
- Надо ли менять масло в АКПП AL4, есть ли в ней фильтр? пробег 124 т.км. микротолчки при переключении.
- нужно ли менять масло в акпп если коробка необслуживаемая?
- Можно ли не менять масло, если не наездил лимит по ТО за год?
- Менять или не менять масло?
- Обязательно ли менять масло перед зимой?
- Нужно ли менять масло в таком случае?