Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему цена на бензин в СССР была низкой?

Навеяло после фильма "Королева бензоколонки", когда водитель БелАЗа за 370 литров отдал 10 рублей 36 копеек. Просто в голове не укладывается
Rauan Kushtibaev
потому что БелАЗ употреблял дизтопливо, которое в СССР действительно было очень дешевым
Азам Азизов
Лучший ответ
потому что не было ТОП менеджеров УглеводородПрома с зарплатами х1000000 от рабочего, директор Нефтевышки получал зарплату х5, а выше-тюрьма за продажу помимо государства
Karim Timurov
10 коп за литр потому что мы его сами делали и все было народным
Посредников не бъло ,все бъло государственнъм ,да и качество никого не интересовало , о екологии тогда не думали .У бати на предприятии вообще давали талонами ,едеш на заправку и отовариваеш ,про бензин не знаю ,но солярка точно так въдавалась
во всем мире тогда бензин стоил копейки, погуголи сколько он стал стоить при горбатом и ужаснись
7 копеек за литр.
Бензин сливали на землю чтобы списать его использование
Сёма Поспелов
если верить этим цифрам то литр топлива в фильме стоил 2.8 копейки.не знаю были ли такие цены, но 7 копеек бензин стоил.но только 72-ой.его было полно на заправках.правда только для грузовых и автобусов.а вот Аи 92 был дорогой.помню был он 40 копеек литр.чтобы заправить жигули надо было выложить 16 рублей.а это больше чем квартплата за месяц.вот и считайте дешёвый ли был бензин.
воры были на нарах, а не у власти
а те кто у власти боялись сильно выёживаться
казнокрадов расстреливали ,а не в президиум Верховного Совета СССР пускали
Занга Semey
Ну давай посчитаем по булке хлеба. Далеко не полезем. До 91-го года. Итак буханка хлеба 24 коп. Зарплата 300 рублей. Сечас средняя цена на хлеб 25 рублей. Средняя зарплата 30000 рублей. Что изменилось. Ах да, бензин 40 копеек тогда и 45 рублей сейчас.
Rauan Kushtibaev Не 45 а 75 уже
Примерно так же и сейчас.
Вы делаете ошибку когда сравнивает цены.
Частных авто было мало. В основном государственные. И вообще автомобилей было тогда в сотни раз меньше, чем сейчас.
Поэтому, цена на топливо регулировалась исключительно потребностями плановой экономики.
Максим Богуш
Раньше добыча нефти была не такой энергозатратной..Бакинская нефть например сама била из под земли, сейчас процесс добычи усложнился, в скважины закачивается большой объем воды,которую потом отделяют от нефти ,от этого стоимость ГСМ возросла в десятки раз.
Цена в фильме, цена ДО реформы 1961 г, т.е это 1 коп. после... АИ 72 на папкин Москвич 407 стоил 7 коп, а на только появившиеся ВАЗ 2101 целых 15, уже к 75 г тянул все 20, и при средней зарплате в стране в те годы в 150 р дешевым не казался... Ну и страна не экспортировала нефть ВООБЩЕ... т.е на 150 р можно было купить 750 литров, а сейчас на это надо 37000 примерно
Сергей Ладощенко цена топлива в фильме 2.8 копейки за литр.а фильм 1962 года
потому что рашка- это бензоколонка дешевого бенза низкого качества
Сейчас цена на бензин состоит из:
Налога на добычу полезных ископаемых
Собственной стоимости производства бензина
Маржи предприятия
Стоимости перевозки
Налога 20% при продаже(они могут добавляться один поверх другого, если жо заправки бензин дошел через перекупов)
Курса доллара
Накрутки самой заправки
А в СССР покупался бензин по цене бензина вообще без учета каких-то иных факторов
Всё было для народа, а не для депутатов и президента. В 80-е годы 93-ий стоил 40 коп за литр.
Sergey Kuklev
всё для людей было
Ашот Арутюнян
Евгений Крушельницкий Нужно узнать нынешний эквивалент 10 рублям 36 копейкам что-бы было понятно на сколько улетела ценность бензина.
Что на них можно было купить?
потому .что воровали . но не столько. и нефть пренадлежала государству. а не одному лицу .как сейчас
Плановая экономика + не очень много машин, с нынешним количеством машин такой бензин был бы дефицитом и по блату.
эти 10 рублей 36 копеек нужно умножать раз в 100 - 200
Андрей Хомко
Потому что спрос на него был маленький. Частных авто в СССР было очень мало.
Сергей Осипов
10 рублей 36 копеек были в то время весьма большими деньгами.
Eldar Huseynov
Бензина много да и всё для людей
Жмотов раньше не было, вот и все
Думаю потому что это был центр промышленности и там добывали много нефти
Заправлять некого было кроме автомобиля председателя и директора
Abylaikhan Bariev