Поздно включается вентилятор охлаждения (где то на 110-112 градусах вместо положенных 97-102). Может немного зайти в красную зону и потом опуститься до нормальной температуры.
последнее время показывает почти всегда 98-100.
Сразу скажу прокладку гбц с её составляющими менял, антифриз новый (не из светофора), крышка термостата новая, радиатор чистый, воздушной пробки нет.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Температура Лада Калина...
Датчик температуры.
Если бы масса, он бы вообще не включался. Можно программно занизить настройки датчика, будет включаться раньше.
Смотришь по приборке или по сканеру?
Включается он там ровно при 105гр, а не при 97-103
на приборке просто указатель а не измерительный прибор
Сканер в помощь. По нему смотри при какой температуре эбу включает вентилятор. Дальше будет понятно.
Кто тебе сказал про положенные 97-102 гр? ЭБУ включает вентилятор при 105 гр С! А что показывает прибор на панели -- знает только он сам! Проверь температуру включения по сканеру.
Эмилбек Момошев
там разница включения зависит от фирмы ЭБУ на сколько я знаю.
нужно смотреть температуру на бортовом компьютере или через автосканер, так как у ваза есть 2 датчика температуры ОЖ, один для ЭСУД а другой на приборку и мжеду собой они не общаются.
так же, у калины есть 2 скорости вентилятора, малая и большая, обе реле и предохранителя отвечающие за это находятся рядом с главным реле
У калины изначально проблема с охлаждением двигателя.замените датчик охлаждающей жидкости.
Жека Закапко
У Калины нет проблем с охлаждением двигателя! Не нужно писать то чего не знаешь! У Калины только одна проблема это неграмотные водители
в машине есть 2 датчика температуры, один на стрелку на приборной панели, другой на включение вентелятора, в вашем случае 2й, он бывает разный, от 90 до 110 градусов вроде, точно не знаю, вот вам его поменять на менший.
Лучше меняй датчик температуры и в магазине сказать чтоб дали датчик срабатывания при самой низкой температуре, срочно, пока движок не умер
Эмилбек Момошев
по факту перегрева нет