Автосервис, обслуживание, тюнинг

Греется в пробке двигатель и отключается кондиционер

В жару даже в небольшой пробке двигатель начинает греться, температура поднимается выше обычной, до красной зоны не доходит. При этом перестаёт работать кондиционер. Вентилятор работает. Антифриза в системе достаточно. В чём может быть неисправность?
чистить радиатор
ギバ
ギター バツバツ
Лучший ответ
У помпы частенько крыльчатка тупо растворяется в тосоле. Бывает еще вентилятор не туда крутится...
Sergey Bugrov
Александр Бердицкий Только в пробках?
в системе охдаждения двигателя.
греется двигатель - если не кипит и не доходит до красной зоны это нормально
выключается кондиционер - в системе поднимается давление выше нормы и датчик дает команду на отключение это тоже нормально
вывод - пробка не то место где автомобиль чувствует себя нормально, желательно проверить систему охлаждения двигателя на чистоту как снаружи так и внутри
Александр Бердицкий Да все нормально, конечно!
На сервис. Раздвигать радиаторы и промывать их отдельно. Мыть под давлением нельзя. Только продувка.
Радиаторы должны охлаждаться вентилятором и набегающим потоком воздуха.
Первым стоит радиатор (конденсор) кондиционера, за ним ближе к двигателю стоит радиатор охлаждения. Поскольку соты радиатора кондея тоньше, то в них оседает пух и прочая гадость с улицы, а радиатор двигателя ещё и препятствует этой пыли пролетать.
Давление хладагента возрастает и датчик отключает кондей в пробке. По двигателю - компрессор кондея при высоком давлении нагружает дополнительно и так горячий двигатель.
Кроме того обычно ставят для кондея доп вентилятор рядом с основным, он должен работать. в некоторых авто есть дополнительная скорость основного вентилятора.
И последнее. если ничего не делать, то выходит со временем компрессор кондея и одной заменой его не обойтись.
Последнее - соты радиатора кондея должны быть целыми и не загнутыми. и не выпавшими. Кёрхером под давлением воды их легко загнуть.
Удачи.
Kamal Naqiyev
Арсений Синкин Вы сначала пишете, что надо промывать радиаторы, а потом - что только продувать их можно. Так промывать или продувать?
Kamal Naqiyev Обычно я раздвигаю радиаторы и пеню их моющим средством. дам постоять, далее смываю водой. Потом продуваю сжатым воздухом. При необходимости промываю и продуваю второй раз.
Радиатор снаружи забит шубой (вернее между радиаторами). Езжай в сервис, пока двигатель не прикончила.
Александр Яковлев Тебе чем мой ответ не угодил? Тебе не нужны верные ответы? Зачем спрашивала тогда?