Автосервис, обслуживание, тюнинг
а правда что на газу если ездить то капец приходит клапанам (ваз 21099)
Все выше изложеное чисто теоретически может быть и правильно но практика лично своя показыает что это все не так на 41 москвиче проездил 180 000 км на газу ни одной проблемы с двигателем! Сейчас езжу на 2107 инжектор вот уже 2 года, работает прекрасно.
Неправда, пугают!
у меня волга на газу, 50000 проехал без регулировки зазоров, и ничего не стучит и не прогорело.
Ильнар Хайруллин
ну хорошо если так,а то газ то как то поэкономичнее будет...
Алексей Набеда
что такое ГБЦ?
Алексей Набеда
чё та я на хлебной автобазе работал,там все машины газовые были,и ремонт головки блока не входил в список самых распространённых поломок.
Здесь я полностью согласен с Белым. Основная причина заключается в том, что газ сгорает медленнее, чем бензин это его физические свойства от которых никуда не денешся. Поэтому смесь не успевает полностью сгореть в камере сгорания и частично вылетает между выпускным клапаном и седлом. Отсюда и прогар. И чем агрессивнее ездок, тем быстрее мотору крышка. Волга будет дольше ездить, потому что движ низкооборотистый.
Полный бред. Теплота и температура сгорания газа ниже чем у бензина. Откуда возмется вредное влияние?
Павел Фомкин
октановое число газовой смеси пропан -бутан выше 100! При неправильной установке угла зажигания клапана действительно "горят",газ горит медленнее бензина,по этому при перекрытии клапанов,не полностью сгоревшие газы выходят через выпускные клапана! Отсюда правило на газе должно быть более ранние зажигание!
Разбор по косточкам:
газ бывает двух видов ( имется ввиду то, что можно заправить за деньги в общедоступных местах )
- метан ( природный компримированный ГАЗ ) октановое число 110-115 ( все зависит от качества газа ) Стихеометрический сосатав ( массовое соотножение воздух/топливо) 17:1, рабочее давление ( максимально давление при полносью заправленном балоне) 200атм, не склонен с детонации вообще (покрайней мере это сделать очень трудно чтоб метан сдетонировал, достижимо только на суперобедненных смесях) , летуч ( легче воздуха поэтому не скапливается в пространстве авто)
- пропан (сжиженный газ ) . а точнее смесь пропанна и бутана. октановое число пропана 95-98, бутана 92-93. стеометрический состав 15,5-16:1 . тяжелее воздуха, поэтому при утечке может скапливаться в нисшах авто, в наваленных в багажнике вещах. тоесть некая такая бомбочка формируется при утечке пропана.
в связи с тем что октановое число газа выше чем у бензина, то и время горения больше чем у бенза. Поэтому чтоб без гемора ездить на ГБО нужно корректировать карты зажигания на разных оборотах угол сдвигается по разному в "+" ( на инжекторных авто процесс формирования карт называется чип-тюнингом) на карбовых авто идет щаманство с трамблером ( максимум что можно сделать то это повернуть его в + на 5-9 градусов, за центробежный регулятор думаю мало кто возмется )
теперь ответ непосредственно на вопрос, капец наступает после того как водители газовые начинают с фанатизмом ударятся в экономию, тоесть закручивают ГБО до талого чтоб выжать с несчастного балона болше километров. естественно какой состав смеси на выходе никого не интересует, мало того что бедные смеси склонны к детонации так они еще и горят с повышенной температурой. если обычно температура выхлопа на обычном моторе колеблится от 750 до 900 градусов в зависимости от режима нагрузки, то при обедненных смесях она с легкостью подпрыгивает до 1200-1300 градусов
теперь о том как прогарают выпускные клапаны и почему это происходит при переходе на газ.
Начнем с теории охлаждения клапана. клапан в ГБЦ нагревается в момент открытия, когда выпускает сгоревшую рабочую смесь - Такт выпуска. Остывает в то время пока прилегает к Седлу ГБЦ, тоесть чем луше прилегание клапана к седлу, тем качественне будет отвод тепла с клапана на головку. Теперь о процессе эксплуатации мотора. Во время эксплуатации мотора водитель заправляется разным топливом Когдато хорошим когдато плохим. Процесс сгорания топливовоздушной смеси сопровождается образованием углеводоров (СН ) попросту это сажа. Сжа телает налет по всему выхлопному тракту, но самое опасное где она может сесть это Седла ГБЦ как раз в том месте где прилегает клапан к седлу. Образуец такая коронка корая набилась в месте соприкосновения клапана с седлом. и пока человек заправляется нормальным топливом следит за системой зажигания и питания ничего страшного не просходит коронка просто немного ухудшает теплоотвод но мотор бегает. Водин прекрасный день водитель решил что его мотор будет питаться газом. едет в контору ему монтируют ГБО . И так как владелец потратился то просит, просто слезно умалаят мастеров - сделайте чтоб мало жрала дескать окупить все нужно. мастера исполняют просьбу владельца настраивают мотор на грани пропусков воспламенения. Вот с этого момента все и начинается. температурный режим ОГ подпрыгивает . в первую очередь из -за того что температуга горения газа изначально выше температуры горения бензина. во вторых смесь " накрутили " и еще добавили сотку градусов. Теперь вернемся к коронке корая образовалась на седле. при повышении температуры она начинает разрушатся, этот процесс не быстрый но стрелка уже тикает. И наступает час ИКС и з коронки вываливается маленький кусочек. получается свищ, тоесть место в котором клапан перестает охлаждаться, потом проходит время мотор работает со свищем это никак незаметно. но от неравномерного нагрева клапан лопается как раз по тому месту где образовался свищ.
Александр Литвиненко
дописываю, там места не хватило.
Поэтому для безгеморойной езды на газе нужно сделать следующие вещи:
- остроить карты зажигания
- вывести состав смеси ( чтоб во время движения небыло ни переобеднений, ни переобогащений)
- Починить систему зажигания , потамучно газовоздушная смесь более критична к качеству искрообразования чем воздушнобензиновая.
- не Ударятся в жесткую экономию Газ и так дешевле - не крутите до талого.
Наинжекторных авто разумнее воспользоваться ГБО 4ого поколения. А с карбиком придется повозится.
- остроить карты зажигания
быстрей на бензине крякнет
при более раннем угле зажигания, клапана не горят!
Слушай некую леру. На автомобилиста учусь. Оптимальный угол опрежения зажигания и все путём будет. Случаев знаю немеренно.
Полная туфта!!!! ВМW 520 у меня прошел более 250 000 км. потом продал приятелю, сегодня пробег более 340 000 км и никаких проблем!
Ильнар Хайруллин
не ну бмв и ваз....так то есть разница))))
И клапанам, и сёдлам клапанов, только страдают выпускные клапана. Тысяч 70 катайся без опаски, ближе к 100 готовься капиталить головку блока.
15 ЛЕТ -6 машин и все на газу ПРОБЛЕМ НЕТ!!!
Подгарают еще и сёдла клапанов это правда если карбюраторная еще и резиновые детали в карбе кончаются