Если заливаешь такое же, то нет.
И вообще говорят что не нужна, но я промывала.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Надо заливать качественное масло - известных фирм и сертифицированное - а не то, что по гарантии иногда заливают некоторые фирмы - тут уже никакая промывка не поможет !!!Если масло качественное - оно в промывках не нуждается - особенно если это синтетика !!!
Нужна ли промывка при замене масла в двигателе?
Если часто меняешь и масло хорошее (качество SL например) то не надо.

Саша Киселёв
Согласен, но известные фирмы палят не хило. Надо брать у официальных диллеров, у меня друг залили Shell в ВАЗ 2104 и чуть двиган не загубил, а Comma хоть и не очень раскрученное, но я беру у официального представителя, не плохое Британское масло.
Cm Punk
Спасибо всем за комментарии - прежде всего есть такие промывки, которые разжижают масло (доблестные "ленивые и быстрые" пятиминутки) - а это порой вредно для современных двигателей, особенно для коренных и шатунных вкладышей, гидрокомпенсаторов, прилипшего нагара - который после разжижения может отваливаться хлопьями и забивать тоненькие отверстия-каналы для подачи масла !!!
Если пользуешь качественную синтетику, то нет.
На полу-ездишь... никакой не надо!!! !
Просто слить ...и свежака залить... Не экономь на фильтре ...
Про большем пробеге ...на блоке ...где фильтр... зажми .отверстия... кутани не заводя, пару раз.... Давление в обратку, сыграет. вытолкнет, разную... срань... если, есть .конечно!!! !
А так просто слил ...залил... уехал на трааассу!!!!
Нормальные спецы ни когда не посоветуют промывку ...если масло качественное то в нем содержатся все необходимые компоненты для промывки и смазки двигателя.
от плохой промывки (а где уверенность что приобретена не левая? ) вреда для двигателя будет гораздо больше, чем если ее не пользоваться вовсе.. .
З. ы. Я никогда не промывал...
Никаких промывок!! ! Промывочное масло - непонятная жижа, напоминающая керосин. При всем своем огромном желании Вы ее не сольете полностью. Часть останется в системе и неизбежно смешается с новым маслом, что не есть гуд. Промывка нужна только в случае смены одного типа масла на другой (с минерального на синтетику, например) . Но и в этом случае промывать систему нужно именно тем маслом, какое планируется залить в картер на постоянной основе после замены. На машинах с большим пробегом это баловство тем более противопоказано - давления от этого "керосина" никакого. Хотите уменьшить ресурс мотора - мойте. Не хотите - пусть моют другие!
Cm Punk
Хоть один ответ полный, грамотный, и совпадает с моим мнением - я автомеханик с большим опытом ремонта двигателей :)
Если вы постоянно пользуетесь минеральным маслом, то промывать двигатель желательно каждый раз. В двигателе в процессе работы образуются разнообразные отложения. С ними призваны бороться моющие присадки, которые в процессе эксплуатации масла разрушаются и с серьезными отложениями им трудно справиться, к тому же при сливе масла в двигателе остается от 3 до 7% старого масла, которое в последствии разбавляется новым и значительно ухудшает его качество.
Если Вы пользуетесь минеральным маслом и решили перейти на синтетику или на полусинтетику, то без промывки Вы рискуете погубить двигатель. Поскольку более качественное масло может достаточно быстро растворить старые отложения и забить масляные каналы, фильтры и т. д. , не говоря о том, что при смешении разных сортов может получиться желеобразная масса.
Если Вы постоянно пользуетесь синтетикой или полусинтетикой одной марки, то промывать двигатель можно после трех-четырех циклов смены масла. Если Вы решили перейти на новую марку масла, то двигатель лучше промыть. Промывать следует маслом того же производителя, что и масло, планируемое к заливке в двигатель. После промывки и смены масла рекомендуется сменить фильтр после 2 тысяч километров, а затем повторно после 8 тысяч километров.
Нет, не нужна. Есть настолько эффекитвные промывки что смывают со стенок масленых каналов шлам, и им забивает каналы в колен. валу и блоке. Кап. ремонт обеспечен!!
Всегда промывал и промывать буду, . Лубое масло горит а новое масло смывает нагар а потом его маслает по системе ВОТ ТАК.
Если пользоваться полусинтетикой круглогодично, не надо мыть, а вот при переходе с минералки на синтетики можно помыть, и лучше не пользоваться активными 5-ти минутками.
При смене типа масла, то да, а если одной марки, то не обязательно....
Всегда промываю
Обязательно!
а как же! да же очень нужна!
Не нужно даже при смене типа масла. Остатки промывочного масла, как уже писали портят качество нового масла и разъедает сальники. Для промывки достаточно 2-3 раза сменить масло раньше срока.
Если долго не менял то желательно!