Автосервис, обслуживание, тюнинг

машина сильно дымит, но с сапуна дыма практически нет. что это может быть? сальнеки клапанов?

Вкратце:
Из сапуна дымит, когда газы из камеры сгорания прорываются в полость двигателя. Они могут прорываться как через зазар между поршнем и цилиндром, так и маслосъемные колпачки. В Вашем случае, если из сапуна дым не идет, то газы в картере двигателя отсутствуют (в пределах нормы) .
Как написано выше (другими) , важен цвет дыма. Белый, проникновение в цилиндры двигателя охлаждающей жидкости. Причины, прогорела прокладка головки двигателя, трещины в головке двигателя или ее деформация. Если дым густой и темный, то, это неполное сгорание топлива. Либо сильно обогащенная смесь, некачественное топливо, неправильно выставлено зажигание, неисправные свечи зажигания.
Сергей Ручнов
Лучший ответ
Похоже. Сапунит, это когда компрессия давит под поршень. Масл кушает. Резьбу на свече посмотри, если в масле, они, маслосъемные виноваты. Кстати фильтр сапуна надо бы проверить, мож забился. Хочет сапунить да не может?
Смотря какой цвет дыма.
Поменяйте сальники клапанов - если на холостых дымит, пока двигатель холодный! Если под нагрузкой дымит - то это маслосьёмные кольца (синеватый дым) . Тут надо смотреть по расходу масла - из за маслосьёмных сальников расход масла может доходить до 1 литра на 1000 км. А вот если уходит тосол - и мест подтеканий не видно, а из выхлопной трубы парит - то это может быть как прокладка впускного коллектора, так и прокладка головки блока.
*M
*** Mont@n@***
Если дым белый то прокладка головки
Могут кольца залечь. Дым чёрный, белый?
Если масло не кушает, возможно это проблемы с системой питания, может быть карбюратор или форсунки льют, а может быть и система зажигания, свечи, провода. Если на свечах чёрный налёт, как сажа, это скорее всего то, о чём я тебе написал выше.
бльшенство классик дымит! да цвет дыма какой???
Жамол Очилов
Если дым серый из трубы - сальники клапанов, если черный - карбюратор, если масло в воздушном фильтре - кольца.
у меня девятка карбюраторная дымит постоянно синий дым