Автосервис, обслуживание, тюнинг
Газовое оборуд. Повышенный уровень СО и СН в выхлопных газах.Может быть было у кого.
Можете сами попробувать отрегулировать. На газовом редукторе есть винтик качества смеси . В нормальном положении его надо закрутить до упора, а потом выкрутить на полтора оборота. После этого займитесь винтами количества смеси, они находятся на патрубках подходдящих от газового редуктора к карбюратору. Сначало их надо выкрутить до максимального проходного сечения патрубка, потом начинать закручивать начиная с винта который реулирует подачу на первую камеру карбюратора. Поварачивать винт надо на один оборот после чего пробывать разогнать машину раскручивая движок до оборотов чуть выше средних, когда почувствуешь что движок начил тупить то открути винт обратно на пол оборота, затем переходим к винту регулировки на вторую камеру. Действия такиеже, но движок раскручиваем на более высокие обороты там где начинает открываться вторая дроссельная заслонка . Действуем также - закручиваем винт по обороту, пробуем разгонять, когда чувствуем потерю мощности откручиваем винт на пол оборота. Хочу заметить что все эти рекомендации хороши при нормально работающих дроссельных заслонках. Ещё советую проверить отсечной клапан, который прерывает подачу бензина при включении газового оборудования. Высокое СО и СН скорее всего из-за этого клапана. Зажигание на 406 движке Вы отрегулировать не сможете т. к. его выставляет микропроцессор по показаниям датчиков. Кстати чем хороша газовая система это тем что на ней движок работает нормально даже при плохих свечах, катушке. Советую ещё проверить СО и СН на другой станции, т . к. этот прибор необходимо после двух трёх замеров очищать иначе он даёт завышенные показатели, на многих станциях тех . осмотра на этом зарабатывают деньги.
Иван Домащенко
Спасибо за подробное описание процесса ! В конечном итоге оказалось, что предприятия ,поставляющие газ в дачно-летний период на запр. станции "бадяжат газ", а именно добавляют больше бутана по отношению к пропану - это вызывает появлние СН в выхлопе.
Найдите вменяемого регулировщика ГБО. Такое м. б. только в 3-х случаях - убит движек, 1 свеча не работает, регулировка.
Как мне объясняли в газсервисе, если авто работает а газу, то СО едва дохоит до минималки.