Банки и кредиты
Как влияет на кредитную историю досрочное погашение кредита?
Досрочное погашение кредита на кредитной истории не отражается, но является положительным моментом. Некоторые банки при следующем обращении вами за кредитом предоставляют вам льготные условия- пониженную процентную ставку, получение кредита без поручителей. Так что вы умница, Алиса.
мой знакомый работал директором одного колхоза-брал кредит на колхоз 700тыс-выплатил его досрочно. теперь банк дал ему справку что он платёжно способен и в этой справке указываются суммы в какие месяцы он платил. банк это в татарии-тат фонд банк-если не ошибаюсь. теперь эта справка даёт ему право брать кредит на личные цели до 500тыс без поручителя. наверно это от банка зависит.
Досрочным погашением кредита Вы лишаете банк доходов и создаёте проблему, связанную с размещением досрочно возвращенных средств. Не думаю, что он (банк) будет расточать панегирики в Ваш адрес.
Надеюсь, пойдет в плюс. Потом будет меньше проблем в дальнейших кредитах. если, конечно, решитесь...
положительно
Только положительно
С одной стороны-положительно (кредит отдали) , но с другой стороны-может Вы аферист, взяв кредит один или несколько раз (втерлись в "доверие" оплатив, причем досрочно) берете кредит на бОльшую сумму и потом за вами бегает СБ... палка о двух концах))
лучшим образом
У меня есть друг, который зарабатывает в сети, заработок был не стабильный из-за плохого железа. Он взял кредит на технику вернул его досрочно за десять месяцев, потом еще пару кредитов, тоже на технику и тоже досрочно, причем один вернул через два месяца.
Теперь он кредиты оформляет на свою маму, так как у него плохая кредитная история....
Могу ответить как бывший менеджер кредитного отдела-положительно... для тебя это хорошо, меньше процентов заплатишь, но только в том случае если нет моратория на досрочное погашение. обычно это 0,5 года, 3 мес. Если в это время погашаешь, то начисляют как бы штраф. Узнай условия, если нет моратория бонзай... еще есть такой пунктик, у некоторых банков. ты вносишь большими платежами, но списывается только сам платеж, а остальное собирается на счете, в этом случае пересчета не будет пока не соберется сумма необходимая для полного погашения кредита.... вот, а есть банки где любая копейка внесенная свыше самого платеже влияет на сумму переплаты... короче надосмотреть по конкретной ситуации. В любом случае -положительно
Досрочное погашение не совсем выгодно банку, если вы конечно "положительный" клиент. Именно поэтому за досрочный возврат бывает иногда начисляется комиссия.
Дело в том, что для банка главенствующий критерий не возврат основной суммы долга, а получение процентов. Именно за счет получения процентов, банк получает прибыль и может рассчитаться со своими вкладчиками.
К тому же частая смена кредиторов, увеличивает вероятность выдачи кредита недобросовестному лицу, с вытекающими последствиями.
Поэтому для банка лучше всего, что бы вы исполнили все условия договора до конца.
Не знаю, влияет ли это на кредитную историю.. . (в банке не работал)
Но сами посудите, вы можете взять кредит сегодня, а завтра, к примеру, передумать и вернуть его банку. Банк от этого вроде бы ничего не теряет, но и ничего не выигрывает, и о вашей добросовестности это не говорит.
А вот если вы сможете обеспечить покрытие всех процентов по договору до конца, не разу не просрочив с выплатами и вернув основную сумму долга, тогда банк сможет сделать соответствующие выводы.
досрочное погашение -НИКАК!!!! а если просрочите хоть раз то ОЧЕНЬ ПЛОХО!!!! убедилась сама))