Банки и кредиты

Почему в России такие огромные банковские проценты,по сравнению с США и др.странами?

Я чуть не ох...ел,когда узнал,что в Австралии можно взять ипотеку на 30 лет под 4 % годовых.С другими кредитами,вероятно,такая же ситуация.Наверняка их банки находятся в одинаковых условиях с нашими.То есть нет там никакой,например,государственной поддержки банков.Просто у них,в отличии от наших банкиров,есть понятия предпринимательской порядочности,и есть совесть.А наши козлы краснорожие за копейку удавятся и других удавят!Вы только подумайте,как они нас разводят.В рекламе говорят,что 29 % годовых.Заключишь договор,почитаешь его-а там все 68 % !И государству похоже на это наплевать,никакого госконтроля.Вы просто посчитайте,сколько эти козлы зарабатывают:проценты по вкладам-не более 7 в год,а дерут за кредиты-68.Что за бл...дство такое!До революции среди банкиров,ростовщиков и владельцев ломбардов (а все они были верующими и Богобоязненными) считалось грехом брать более,если не ошибаюсь,6 % годовых и все это правило соблюдали.То есть брать больше не считалось уголовным преступлением,но ститалось грехом против Бога и ближних.А сейчас за державу обидно.Лично я теперь испытываю чувство омерзения при мыслях о наших банкирах.Это преступники!
разные системы, США и другие страны Европы шли к этому столетие, а мы 1,5 десятилетия.... нет в России пока таких дешевых денег, как в других странах. Да и восхищаться, допустим, США не стоит - из-за переизбытка дешевой ипотеки, которая под собой ничего не имеет начался кризис 2008 года. А по сути вопроса, есть ставка рефинансирования ЦБ РФ, которая зависит от многих фаторов: инфляция, индекс потребительких цен, ВВП, денежного мультипликатора и т. д. Ниже данной ставки в России ставки не может быть вообще по кредитам, в противном случае банк будет работать в убыток. На данный момент она 7,75% туда добавляются риски, обязательные резервы на возможные потери, прибыль, налоги и в конечном итоге выходит конечная ставка кредитования (ну это в том случае, если деньги берутся у ЦБ РФ) . В основном банки кредитуют привлеченными пассивами, т. е депозиты, вклады, МБК, р/с. Смотрим средневзвешенная ставка по вкладам населения на декабрь 2010 года составила 8,5%, дак с чего тогда она будет 3,4 или 6%.
Александр Кириллов
Лучший ответ
А ты почитай вопросы здесь. Минимум каждый пятый - как на... ать банк. И что ты хочешь? Испытываешь чувство омерзения, когда глядишь по сторонам? Нет? А почему нет? Сам такой? А теперь представим, что банк - твой! 7% - отдай по депозитам. Государству - налог за каждый начисленный процент. Заметь, не взятый еще, а только за начисленный. Получит его банк или нет - на воде вилами писано, но налог государству отдай. Дабы соответствовать текущему моменту - изволь обновлять матчасть. Да и сотрудники тоже хотят есть. Вот, такие заразы - жрут каждый день - и все. И зарплату им нужно платить. И инфляция ежедневная. И какой процент по ссудам ты бы поставил? Неужто 4%?! А если честно? Ты не в Австралии, не забудь...
Патамушта Россию пока не собираются раскручивать, в плане увеличения благосостояния граждан. А банкиры везде одинаковые ;)
уровень жизни у нас низкий, экон стабильности нет, люди безответственны, в проц ставку кроме прибыли вход проц невозврата, у нас он зашкаливает
Разная инфляция, ставки рефинансирования.. .
Разная стабильность наконец.. .
Через 30 лет в России ни кто не скажет что будет, а там примерно такая же экономическая ситуация...
"Разная инфляция, ставки рефинансирования.. .
Разная стабильность наконец.. ."
ну а "Александр Ильченко Мастер (2219)" "восхищаться, допустим, США не стоит - из-за переизбытка дешевой ипотеки, которая под собой ничего не имеет начался кризис 2008 года. А по сути вопроса, есть ставка рефинансирования ЦБ РФ, которая зависит от многих фаторов: инфляция, индекс потребительких цен, ВВП, денежного мультипликатора и т. д. "

Тоже мне "гуру", мастер" ты не в книжки смотри по которым тебе мозг в институте форматировали "Ветер (инфляция) дует - потому что деревья качаются (цены растут) ". А на жизнь и дела правительства.
Постоянный рост цен на энергоносители + высокий % по кредитам = бесплатный труд на "Дядю" государство.
А "где деньги Зин", а вернее где потребленные блага от произведенного товара?
Если Россия производитель (производит много, но живет бедно, прямо таки хреново), а не логичный ли ответ, что там где производят мало но живут хорошо (Европа и США)???

В ЖОПОШНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РОССИИ ВИНОВАТЫ:
1. Руководство страны (рыба гниет с головы) допускающий следующие пункты;
2. Высокие ставки по кредитам (как не работай а % отдай);
3. Постоянный рост энергоносителей (смотри картинку роста и сравнения цены на бензин)