Банки и кредиты

Мать выплачивает кредит своего сына (непутевого) , там огромные проценты.

У него была кредитная карта, с которой он всё снял. Не выплачивать она боится, т. к. боится, что на него приватизирована 1/4 часть квартиры, и ее отберут. Но кредитную карту он получил без всяких залогов. Что грозит ему за невыплату? Или можно хотя бы договорится с банком о каких-то уступках и отмене процентов?
Pavel Privalihin
\если вы не будете платить по кредиту сына у него всего лишь будет испорченная кредитная история и кредитов ему больше не дадут. сначала его будет пытаться найти сам банк, требовать выплат, чере 2-4 месяца право требования долга передадут коллекторскому агентству. через год-два возможно инициируют процедуру судебного взыскания, когда пристав увидит, что с него взять нечего, слишком часто навещать не будет. если у него на тот момент будет официальный доход, то с него приста будет удерживать ежемесячно половину от заработной платы. На его приватизированную долю в квартире обратить взыскание банк по потребительскому кредиту/кредитной карте не может. Даже если судебный пристав наложит запрет на совершение регистрационных действий, этот запрет в судебном порядке можно будет снять. Взыскание не может быть обращено на единственное место проживания должника. Мать не несет финансовой ответственности за кредитные обязательства сына. А так платит сейчас за него, а потом найдутся "добрые брокеры" оформят на него кредитов, да побольше, побольше, мама снова будет за него платить?
Игорь Сосенко
Лучший ответ
Полагаешь, тут именно банки сидят? Даже те, кто работает в банках, сами ничего не решают. Исполняют "указания сверху". А куда деться?
Если об уклонении от уплаты задолженности вопрос не стоит и данная семья решила решить вопрос по-честному, то обратиться в банк с просьбой пересмотреть обязательства в связи с тяжёлым материальным положением конечно следует. Иногда банки идут навстречу, хотя и очень редко - в противном случае все должники оказались бы "нуждающимися" индульгенции. Но во всяком случае попытаться стоит, не повредит. Это может быть пересмотр сроков выплаты или снижение разовых взносов, а если нет значит нет. Уклоняться от долгов может выдти слишком дорого - вплоть до взимания имущества. Не думаю, что дело может дойти до изъятия квартиры, но нервов уйдёт по любому много. Поэтому просьба о пересмотре условий пожалуй шаг номер один в данной ситуации.
Дмитрий Сегеда
Непутёвый но всё таки сын А кто ему ещё поможет?
Тут бы и на сына нужно внимание обратить, сгоняйте к психологу и решити ваши семейные проблемы. А то вдруг это он так подсознательно мстит. А так вам обоим помогут и его замотивируют самому выплатить это. Если он канеш согласен на это будет.
А так тока выплачивать, квартиру не отберут, но судиться могут и будут высуживать
Pavel Privalihin Там психолог не поможет. Да и все деньги идут на погашение, на психолога не осталось. Спс за ответ
если вы не будете платить, вам ничего не будет, кроме испорченной КИ. При угрозах коллекторов, и БС, обращаться в суд. А за сыном погоняются, если взять с него нечего, то вероятно статья мошенничество, если было умышленное действие не платить, если было первых несколько оплат, хотя бы 2,то посадить тоже не смогут, проплаты будут узаконены как 25%от прожиточного минимума, после судебного решения. Конечно если он взял карту, и наврал по поводу работы, так же есть факт мошенничества, могут привлечь.