Банки и кредиты
Кто имеет опыт пожалуйста поделитесь. Вы были поручителем у недобросовестного заемщика
4 года назад высттпила поручителм по договру кредита. Это моя родственница , не близкая и не кровная...не платит по кредиту. Уже год. Как могу избежать неприятностей ? И смогу ли? Подскажите реальный пыт, если можете, Спасибо! То, что все знают - суд, приставы и т.п. уже известно.
ничем порадовать не смогу... поручитель, есть поручитель, и несет ответственность по договору. Читайте договор, принимайте меры. то, что она родственник-никого не волнует.. .
понимаю, что вы надеетесь, что ас кто-тот утешит и скажет-да ерунда это... врядли, особенно, если долг большой... ответите своим имуществом... так что переоформите его грамотно побыстрей, чтоб не потерять.. .
если банк мелкий и сам разорится, то вам повезло, может, и пронесет...
Поручители несут солидарную ответственность с дебитором (заемщиком) . Если банк подаст в суд у Вас никаких шансов уйти от платежа по кредиту. К сожалению.
Ну я не знаю ...Был поручителем по кредиту у одного моего другана-афериста, купил он машину, тут же продал, банк кинул, а на эти деньги гараж построил . Ничего, пару раз звонили из банка, просили его найти, мол у него задолженность, и все ...Вот уже год не слуху не духу
Если банк подаст в суд и у вас есть что описать, то все будет, как у должника. Если сможите с банком договориться на покрытие только суммы займа, то потом заберете документы, что вы оплатили и в суд на родственницу подавайте.
Почитайте договор по кредиту. Там ваша ответственноть должна быть прописана. Если нет и есть ссылки только на законадательство. Ищите эти статьи и в юр. контору идите, они посоветуют что можно сделать. Если в договоре что то есть, то придется отвечать. Можно себя тоже объявить не способным платить., тогда вам разделят пополам.