Банки и кредиты

Можно ли завести какую-нибудь карту (сбербанк например) и копить там деньги если мне 16?

Родители будут туда скидывать деньги на накопления.
Вполне. Паспорт только нужен
Питер Монастырский
Лучший ответ
Можно. Но карты не предназначены для накопления денег кроме карт-копилок. Таких карт осталось не так уж много, и карт Сбербанка среди них нет.
Да, Ренат, можно получить уже банковскую карту. Давайте подскажу подробно как финансовый специалист.
Оформить банковскую дебетовую карту, как и сделать вклад в банк, можно самостоятельно с 14 лет при наличии паспорта, а с родителями можно и с 7 лет. Можете обратиться в Сбербанк - самая широкая сеть отделений, банкоматы на каждом шагу, выгодные предложения.
В Сбербанке для вас есть следующие отличные варианты:
1 - дебетовая карта быстрой выдачи Моментум Visa Classic/Mastercard Standard. Она бесплатная! С ней вы сможете вносить и снимать наличные, получать и делать переводы, оплачивать разные услуги через банкоматы (например, на мобильник класть без комиссии), оплачивать покупки в магазинах и интернете. Но она не во всех отделениях бывает в наличии, к ссожалению.
2 - Молодежная дебетовая именная карта (Visa Classic /Mastercard Standard). Она позволит вам, помимо вышенаписанного, ещё и за границей без проблем оплачивать. Стоит всего 150 руб. в год. Срок оформления и доставки - 5-7 дней обычно.
Приходите в отделение Сбербанка с паспортом (больше ничего не нужно) и оформляйте нужную карту (запоминайте название).
Удачи! Будут вопросы - обращайтесь, всегда подскажу как специалист!
А лучше просто открыть свой счет без карты, за обслуживание карты сбер берет деньгу.
Serg Parfenov
там вроде с 18, лучший банк это дом!
Виктория Стецко Нет, с 14 лет можно, а с родителями так вообще с 7 лет.
Конечно можно. Это называется молодежная карта. Такая еще выдается, чтобы стипендию получать.)