Банки и кредиты

Не задумывались ли вы над тем, почему банки скупают доллары дешевле, а продают всегда дороже? Это же чистая спекуляция.

Nuri Jumataeva
Это обычный бизнес. Банки не благотворительные организации чтобы работать себе в убыток. В магазинах также - закупают по оптовой цене продукты - продают в розницу с наценкой
Халида Талипова
Лучший ответ
Евгений Елисеев С магазинами понятно, наценка за доставку и содержание, а какая польза от банков?
А ты бы хотел наоборот? В магазине никогда ничего не покупал???
Nuri Jumataeva А почему, собственно, и нет?
Банки, вообще никакой пользы не приносят.
Евгений Шостак По ответу - Исключительный Идиот!
Меня это тоже огорчает. А хотелось бы халявы.
Nuri Jumataeva Да тут никакой халявы. по сути. Пришёл, продал доллары, и а потом на вырученные деньги снова их купил. Всё законно.
Нет, я не задумывался над этим. Я предпочитал наоборот брать дешевле, а продавать дороже.
Роман Барсуков
Nuri Jumataeva Ты так разоришься.
Они тем и живут покупают и продают деньги и дают деньги на время за деньги
Rahat Ascarbekovna
Не вижу здесь спекуляции.
Размер спреда диктуется спросом клиентов.
В убыток банк тоже может иногда торговать, если это диктует ситуация. для решения других своих проблем. Я такие случаи видел.
а кредиты заоблачные ...это разве не чистой воды вымогалово? когда банк деньги берёт у тебя ( в ввиде вклада) сколько ты процентов с этого получаешь.... а они тебе что впаривают?
Мария Беликова
Теперь спекуляция одна из форм легального бизнеса. Не завидуй-сам спекулируй, если сможешь).
Nuri Jumataeva Я им не завидую. Я их просто презираю.
А разница называется "спред"
Иван Петров
любая вещь так продается, дешевле покупается продается дороже
Денис Глебов
Самое интересное что их за это не штрафуют и не лишают лицензии
Это в СССР называлось спекуляцией.
А сейчас это бизнес.
Банк - коммерческая организация, которая должна приносить прибыль. Сотрудникам банка нужно платить зарплату. Нужно содержать охрану, платить за отопление и электроэнергию. Так что это нормально, когда маржа в пределах 1 - 2%.
А вот если маржа 5 - 10 %, это уже спекуляция.