Салоны красоты и СПА

Финансовая компенсация за некачественную услугу и нанесение легкого вреда здоровью клиента.

Подруга воспользовалась услугами косметолога по нанесению татуажа бровей. Мастер добавила лишние линии, о которых они не договаривались (как я понимаю, чтобы получить больше денег за услугу) и которые испортили всю форму бровей подруги. После чего она потребовала удалить лишнее. Удалила мастер их химическим составом (пилинг), который спровоцировал ожог 1 степени (явно передержала), который подруга уже лечит в течении 15 дней на свои средства. Подруга хочет потребовать свои деньги обратно (4500 р), а так же моральную компенсацию за нанесенный ущерб. Только как это сделать, при условии что никаких документов об оплате (чеки и тд) косметолог не выдает? Какие органы занимаются этим вопросом?
Пригрозите ей, что обратитесь в обэп, в роспотребнадзор. Нелегальная деятельность административно наказуема.
Вернуть деньги на законных основаниях будет сложно, ведь никто не заставлял обращаться к дилетантам. Это как семечки у бабушкина остановке купить.
Екатерина Киселёва
Лучший ответ
Полина Пьянкова Злой доктор, с чего Вы взяли, что деятельность ведется нелегально? Об этом в посте не написано ни слова.... И тем более, с чего Вы взяли, что услугу оказывал дилетант? На основании данного поста вообще не понятно, что именно было сделано на процедуре. Нужно уточнить, а потом уже давать советы по обращению в инстанции, о которых Вы упоминаете. Чтобы потом, в свою очередь, девушка не получила обвинение в клевете (ст. 306 "Заведомо ложный донос") Мало кто задумывается, а такая практика в отношении лиц, которые пишут жалобы во все инстанции, не имея веских оснований, уже есть.
И, кстати, обратится в Роспотребнадзор могут и Ваши клиенты, несмотря на легальную (если это так) деятельность.
Этим вопросом занимаются бритые ребята в кожанках.
Надежда Белова
Полина Пьянкова Вопросами за 4500?)))))) Даже в 90-х не занимались))))) При обращении "к ребятам" девушке придется раз в 50 минимум больше заплатить))))
Надеюсь, Вы написали это в форме шутки, так как статью "Вымогательство" (при следовании вдруг Вашему совету и наличии лишних 200тыс) никто не отменял)))
Анастасия Матвеева Я думаю ребята в кожанках за это не возьмутся. Разве что в козамках.
И еще вопрос, как доказать "о которых они не договаривались"?
никакие
Наталия Сыч
1. У вас нет претензий к качеству услуги, у вас претензии эстетическиого характера.
2. В ответ на ваши претензии мастер приняла меры. Судя по тому что заплатили вы 4500 сделала она это за свой счет.
3. Ожог первой степени нормальная реакция на препарат способный сводить татуажный пигмент, мощные химические пилинги только так и работают.
4. Судя по длительности лечения этого пустяшного недуга (даже ошпариться чаем можно на вторую степень) лечит она его сама. Никакой врач так долго это делать не рискнул бы.
А еще у вас нет чеков и судя по всему свидетельских показаний. На какой чудодейственный совет вы рассчитываете?
Договаривайтесь: это лучший вариант. Причем по хорошему. Потому что по плохому в лайт режиме вас могут легко послать, а для хард режима у вас не хватает знаний и опыта.
Анастасия Матвеева 1. Качество этой услуги вытекает из эстетической составляющей результата работы, ибо услуга сама по себе эстетическая;
2. В ответ на ее претензии мастер приняла меры, приносящие легкий вред ее здоровью, тем самым усугубив ситуацию, не говоря о своих художествах на произвольную тематику на чужом лице; а подруга не за этим приходила и не за это платила;
3. Ожог первой степени классифицируется как нанесение легкого вреда здоровью в законодательстве РФ. Или давайте друг друга кипятком обливать? И никуда не жаловаться? Это ж ничего страшного, ерунда.
4. Да, я уже сказала, что она сама лечится. Врач бы прописал какие-нибудь слабо действующие мази. А у нее своя аптека, она фармацевт, лучше любого врача себе поможет.
5. Согласно с18 ч. 5 отсутствие чека не есть достаточное основание для оказа
Анастасия Матвеева отказа в удовлетворении требований потребителя, так что чек мало что значит.

В том то и дело, что после испорченных бровей и эстетической привлекательности лица в общем, у подруги по хорошему с ней решить вопрос не получится.

Опыта может не хватит, но именно за знаниями я сюда и обратилась.
Полина Пьянкова Тихий, абсолютно согласна с Вами по каждому пункту!!!
Роспотребнадзор, налоговая- оштрафуют. А если окажется что у нее лицензии нет то вообще закроют. А лучше скажите, что не пожалеете время на антирекламу ее деятельности в интернете и в кругу знакомых
Мира Суттубаева А отсутствие чеков или квитанций вам ни о чем не говорит?
У Вас в посте не очень понятно написано, добавила лишние линии - это как?
1) Я так понимаю, что форма сначала рисуется, потом вносится пигмент. У вас было по другому?
2) Откуда Вы знаете, чем удаляли линии? Косметолог это сказала? И при чем тут пилинг? Пилингом татуаж не удаляют, это точно.
3)" Ожог 1й степени, явно передержала" - вообще не понятно, удаляли лишнее аппликационно? Так не бывает.

Я, как юрист, могу дать Вам совет по дальнейшим действиям. Напишите здесь конкретнее по каждому пункту, пожалуйста.
Angel Demon
Мира Суттубаева А отсутствие чеков или квитанций вас не наводит ни на какие мысли?
Angel Demon Если честно, то нет. Если девушке не выдали чек или квитанцию, это не говорит о том, что косметолог работает нелегально. Невыдача чека - это другая история.

Наводит меня на мысли другое, а именно, изложение проблемы. Поэтому я и задаю уточняющие вопросы.

Кроме того, по работе часто сталкиваюсь с жалобами на салоны красоты, косметологов и т. д. И могу Вам сказать, что в большинстве случаев жалобы не обоснованы.

Из последнего, жалоба также на процедуру татуажа. По итогам беседы выясняется, что девушка не выполняла рекомендации мастера по уходу, а именно, отдирала корочки. Раздражали они ее))) Эффект понятен. Но при этом обратилась к нам с просьбой о помощи в написании жалоб во все существующие инстанции, как Вам такой пример?
Анастасия Матвеева Столько не относящихся к делу вопросов. Ну, ладно, если вам это как-то поможет прояснить ситуацию, отвечаю: 1. Форму изначально нарисовали карандашом, все всем понравилось, но в процессе нанесения татуажа она залезла в другие зоны брови, на этот счёт они не договаривались. Подруга в силу того, что был нанесён анестезирующий крем, не почувствовала сразу. 2. Косметолог так и сказала, что удаляет ненужное при помощи хим. пилинга. И да, Корки с ненужным уже отошли, это оказался действенный метод. 3. Как видите, бывает.
Angel Demon Ну что, попалась ты, поздравляю))) Долаялась все-таки. Начну, вся информация, которую ты описала - ЛОЖЬ.
1) процедуру делала не твоя подруга, а ТЫ. Это сразу же поняли и я, и Тихий. Поэтому ты сразу начала верещать)))
2) Пилинг делала не та косметолог, которая делала татуаж. Его сделала другая косметолог, то твоему требованию.
3) В одном вопросе ты озвучиваешь сумму 6500, в другом, с разницей в 4 дня - 4500
4) Косметолог, сделавшая тебе татуаж, как ты пишешь, Зурида из Черкесска.
Если она неграмотная и уже успела вернуть тебе деньги (и зря), то тебе повезло.
Если ты снова врешь, и деньги тебе не вернула, я постараюсь связаться с ней и предупредить о том, что ты - мошенница и вот ей, будь уверена, я юридическую консультацию проведу бесплатно)))
Angel Demon И еще:

Caesara ♕ Мыслитель (7361), Вопрос решён 11 месяцев назад
Дополнен 11 месяцев назад
Если следы побоев находятся на голове под волосяным покровом, может ли судебно медицинская экспертиза их зафиксировать? Не бриться же налысо.

Неужели тебя жизнь не научила? За поганый язык тебе влупили??? Мало)))
Еще жди.