Простив прошлому, мы формируем свое будущее. Прощение должно исходить от того, кому плохо. Это святая работа.
Вспоминается ветхозаветный образ, когда Лот с женой бежали из горящего города, и он кричал ей: «Ты только не оглядывайся назад, соляным столбом станешь» . Когда мы начинаем зацикливаться на своих прошлых мыслях и чувствах, это нас парализует, и мы становимся похожи на соляной столб. Мы уже не можем двигаться вперед.
Поэтому надо простить и отпустить.
Расставания
А Вы умеете прощать обидчику? Чтобы от чистого сердца?
Нет, не умею. У меня планка - так, вот теперь ты меня обидел- очень высокая. Это будет уже почти враг. Поэтому и не прощаю.
Умею. Но обычно много времени требуется
Нет я прощать неумею
А я никагда и не обижаюсь.. .
Я о4ень сильный 4еловек и с4итаю, 4то я не должен тратить свои силы на какуюто обиду ! ^_^
хатя есле 4еловек совершил о4ень серьёзный проступок и загнал меня в Ярость и в это время оказался рядом, то я ему голову, коне4но, откру4у ^_^ Но быстро всё забуду и прощю его ! ))))
Знаю, что прощать надо, но не умею, тем более от чистого сердца-НЕТ
зависит от обстоятельств
да.
Не, я не злопамятен, просто злой и память у меня хорошая...
Прощение это дар как и вера. Мы можем прощать тех кто нам не дорог, то есть безразличен. Обычно мы злимся или обижаемся на тех кто нам дорог. Так что.. . забыть это возможно, но простить.. . на это очень не многие способны. Так что.. . желаю вам найти себя и понять что прощение исходит от нас, а не прощать взамен каких-то поступков сделанных тем кто обидел.. . Ведь и сожаления могут быть не искренны.
Неумею и нехочу
Умею. Но чтоб от чистого сердца -- время должно пройти. Сразу не могу.
Нельзя жить с обидой в сердце. Себе дороже.
я не умею как то само получается)
я -женщина, а женщины не пощают... забыть -да, но не простить.
жизнь учит. прощать - великое искусство и добродетель)) )
но как без этого????