Я прошла через это. Травма у ребенка все равно будет, к сожалению.
1. Не выяснять отношения при ребенке. (Обсудите все ваши вопросы без ребенка)
2. Не запрещайте им видеться.
3. Не говорить плохо про папу при ребенке, даже если вам и вашим родным очень хочется.
Мы просто уехали жить сначала на дачу, потом к моим родителям. Ребенку было полно новых впечатлени, сначала его отец приезжал часто, потом реже и реже.. . сейчас раз в неделю или две приезжает иногда еще реже.
Удачи вам, все будет хорошо! будьте сдержаннее и спокойнее и малышу будет легче.
Расставания
Развожусь с мужем, прожила с ним 8 лет, как сделать менее травматичной ситуация для совместного ребенка 4года?
А еще лучше - совместные прогулки. Чтобы все вместе.
Может есть всё-таки вариант не делать этого? Если нет, то не запрещать общаться отцу с ребёнком!
Да никак не сделаешь.
Тут все дело времени, и не вздумайте запрещать видится отцу с ребенком.
не запрещать им видеться
Дети дошкольного возраста еще очень гибки психически, поэтому события, которые проходят в спокойной обстановке - они быстро забывают. Расставание должно быть спокойным, по обоюдному согласию. ребенку следует объяснить, что папа будет приезжать в гости, но жить он будет с мамой.
Не зная ситуации, трудно что либо говорить. Но, пожалуйста, помните, что лучше вообще без отца, чем плохой отец. Это, собственно, к общению ребенка с папой, хотя еще не факт, что папа очень захочет общаться.
А вообще ребенку лучше говорить только правду, а не сю-сю. Я сама мама - и вижу, что ребенок понимает очень и очень многое.
Главное, не выяснять отношения на глазах у ребенка, не настраивать его против другого родителя, объяснять ему ситуацию доступным языком, дальнейшее зависит от того, мальчик у вас или девочка
Есть несколько общих частоиспользуемых советов: конечно не препятствовать свиданиям и общению отца с ребенком (как вышесказано) , больше уделять внимания ребенку (но не баловать) и его потребностям в общении, дать понять ребенку, что он не виноват в вашем разрыве с его отцом, постараться все свое свободное время посвятить ребенку, чтобы он не чувствовал себя брошенным и лишниним. Все остальное зависит лично от вас и от того, насколько ребенок впечатлителен и раним. Пусть лучший подход к этой проблеме подскажет вам ваше материнское сердце. Удачи!
у меня мама с отцом разошлись мне было как раз 4 годика.. . не знаю - нормально я всё пережила, сейчас с отцом отлично общаемся, я знаю его новую семью с кем он живет. . и только радуюсь за него. .
мне кажется родители тоже имеет право на счастье.. .
а то что получается раз родили ребёнка на себе крест поставить и мучится всю жизнь, сперва ждать пока ребёнок из грудного возраста ходить начнет, потом садик потом школа. . институт.. . а жить то сейчас хочется!! !
мне мама всегда говорила - какие не были бы у нас отношения с отцом - тебе он прежде всего папа, и не забывай об этом.. .
и я его люблю.. и маме своей благодарна за эту любовь
Пусть отец с ребнком видятся по чаще. И не говорите о разводе, а например: папа где то работает и времени мало. А потом чере некоторое время разрешайте видитс все реже, только постепенно. Прийдёт время и скажете всё ребёнку, и не ссортесь принём!
лучше вообще не растоваться пока ребёнок не начнёт понимать смысл жизни, иначе будет потом винить то отца, то мать, то самого себя в случившемся