Расставания

Как избавиться от страха к человеку?

Рассталась летом с бывшим. Влюбленность прошла еще до расставания. Встречалась с ним 2,5 года, из армии ждала (об этом до сих пор жалею) . Злость тоже угомонилась пару месяцев назад. Он очень много мне плохого причинил, но я зла не держу. Сейчас все забыла, по сути он абсолютно такой же незнакомец для меня, как и все. Так бы все забылось, но я живу рядом, вижу иногда и когда вижу, испытываю страх и отвращение, боязнь что все вернется и т. д. И теперь каждый раз у меня с ним что-то негативное и пугающее ассоциируется... хочу чтоб у него все было хорошо, только подальше от меня.
Сейчас встречаюсь с парнем, отношения серьезные, все очень хорошо, полное взаимопонимание, по-настоящему люблю его.. .
Так как мне не бояться? Или само должно пройти со временем? Когда смотрю на него и вспоминаю о том, что я с ним встречалась, то начинаю сомневаться в своей адекватности... до сих пор как-то стыдно, что советы окружающих не слушала.
Andriuha Kai
У меня тоже так было, правда, к счастью он не очень близко живет) ) Один человек мне сказал по этому поводу: "никогда не стесняйся своего прошлого, ты изменишься, а прошлое не изменить" и я каждый раз об этом вспоминаю и мне легче))
Алина Мариевская
Лучший ответ
Глупо вспоминать о страхе, если ты говоришь, что рядом уже есть любимый. Значит любимый и его защита не тот, совсем не тот, с которым можно забыть о прошлом страхе.
Brain Okonor
Ты не его боишься, а той дуры, которой была, он так напоминание. Усиливай в себе это чувство, а то у большинства стирается плохое, а хоть малейшее хорошее разрастается до размеров солнца и потом хороший парень, который пригрел вдруг получает в уши фразу: "А вот мой бывший.... " Я после этой фразы соберу твои вещи и пинком выгоню на мороз.
Андрей Тупицын
надо докопаться до сути своего страха и отвращения! перепрограммировать себя и тогда всё пройдет
делай чего боишся и страх пройдет!
"..хочу чтоб у него все было хорошо, только подальше от меня. "
"но я зла не держу"
значит еще не до конца негатив вышел. Свободный человек от негатива, не боится ничего.
Елена Гридина
Забей на него было и было, он-твоё прошлое, а оно уже прошло. И уделяй больше внимания своему настоящему
Samsonov
Ходи как я - всегда с ножом или заточкой) Чуть что - под ребро, под правое - там печень)
Скорее всего ты не его боишься, а своего прошлого с ним. Ты же пишешь, что начинаешь сомневаться в своей адекватности... Может у вас осталась какая-то недосказанность и обида, может вам стоит поговорить с ним и простить друг друга и попытаться остаться друзьями, ну было так было! Раз ты с ним встречалась, значит в нем есть хорошие качества, мы видим людей какими хотим их видеть, поверь у всех есть душа и внутренний мир, просто нужно найти путь. Удачи!