Расставания

Можно ли исправить абьюзера?

Да.
НО ему будет не приятно.
Как он рот открыл, так СРАЗУ ЕМУ В РЫЛО. СИЛЬНО! Или мягче, СКОВОРОДКОЙ и опять же СИЛЬНО!
Как же от него избавиться:

К его словам нужно относиться скептически. Не стоит верить всему, что он говорит.
Необходимо разорвать все отношения с ним: уйти, отключить телефон, не идти на контакт ни под каким предлогом. В любом случае будет лучше, чем тянуть лямку отношений с ним дальше.
Нужно обратиться за поддержкой к родственникам и друзьям, желательно также найти хорошего психолога.
Важно занять себя чем-нибудь интересным, научиться жить свободно.
Изменить такую личность можно, но только если она сама этого захочет. Можно вести дневник. Можно отводить «приступы» абьюза: каждый раз, как только возникает желание кому-то насолить, нужно забивать гвоздь или мысленно отрезать себе палец. Необходимо контролировать своё поведение: научиться выслушивать собеседников, понимать их точку зрения, уважать их право на свободу, не переступать границы личного пространства. Необходимо также понять, что оправданий для насилия не существует: все они являются лишь лицемерием, принятием желаемого за действительное.
Не следует стыдиться проявления человеческих чувств.
Ксения Игнатюк
Лучший ответ
Сам может. Он не уверен в себе сильно просто
Вадим Кернос
Нет.

И сам он себя не исправит.

Нужно его желание и долгая работа с его головой.

Ну и сразу: в паре с абьюзером всегда сидит жертва.

И ее тоже надо долго лечить.

Так что лучше сразу к семейному психологу
Можно, но вы должны обладать кучей свободного времени, деньгами и конечно же знаниями)
Андрей Яркин
Все что сломано всегда можно починить?
Земляная Элла
чтобы это понять надо самим быть абьюзером-потому не знаю.