Консервирование

выросла у меня репка. Что с ней делать, кроме как сырую жевать?

на какие-то заготовки она идет?
О-
Ольга -/-/-/-/-/
натрите репу и морковь на крупной тёрке, посолите, заправьте маслом. лучше всего ароматным, перемешайте и скушайте с ржаным хлебушком.
Нина Смирнова
Лучший ответ
В салатики, в овощные супы. Ну и конечно - каша.
Соседу по башке репкой! Репкой по "репе" Хоть неординарно.
Позвать бабку, она позовет внучку, внучка - Жучку, Жучка - кошку, кошка - мышку.. . Пошутил для поднятия настроения.
Татьяна Филь
чисто русское блюдо: паренная репа
Взять репу, очистить их от кожи, положить в кастрюлю, залить 5-6 стаканами воды, положить ложку соли, покрыть крышкой и поставить на огонь, варить до мягкости. Откинуть на решето, дать остыть.

Выбрать чайной ложкой середину, сложить репу в сотейник. Приготовить фарш: взять рис, залить 3 стаканами кипящей воды, положить ложку соли и сварить до мягкости. Откинуть на решето. Изрубить луковицу, поджарить ее со сливочным маслом, изрубить сухие белые отваренные грибы, положить к луку, добавить рис, половину вынутой репы, хорошо смешать, положить перцу, рубленой зелени петрушки, влить 2 л. грибного бульону, все хорошо смешать. Этой смесью нафаршировать репу, причем фарш должен лежать горкой. Сверху посыпать просеянными сухарями, смешанными с тертым сыром, покропить сверху сливочным маслом. В сотейник влить 1/2 стакана грибного бульону и поставить в печь, чтобы зарумянились верхушки.

Вынув из шкафа залить соусом: распустить сливочное масло, положить муку, прогреть. Развести стакан бульону, хорошенько смешать, прибавить стакан сметаны, 1 л. томатов. Посолить по вкусу, прокипятить и залить репу этим соусом. Поставить на 10 минут в шкаф, дать подрумяниться.
Ингредиенты для "Солeная (квашеная) репа"
Репа
Морковь
Перец красный жгучий
Вода — 10 л
Соль — 2 стак.

Рецепт "Солeная (квашеная) репа"

Репу и морковь берeм в равном количестве. Тщательно моем. Обрезаем хвостики. Репу НЕ чистим. Если репа крупная - режем пополам или даже вчетверо. Морковь очищаем.

Готовим рассол: кипятим 10 литров воды, засыпаем 2 стакана соли. Даeм остыть. Затем укладываем репу и морковь рядами в бочке или в другой подходящей eмкости, между слоями кладeм перчик. Заливаем остывшим рассолом - он должен полностью покрывать овощи.
Когда репа начнeт всплывать, сверху нужно положить груз, но не очень тяжeлый - лишь бы репка была под рассолом.
Оставляем в тeмном, прохладном месте на 45 дней. Репка готова.
Можно разложить и хранить в банках или в той же eмкости, но обязательно в рассоле.
Перед приготовлением репу обмыть водой, очистить, и нарезать вместе с морковью соломкой.

суп из репки с медом (Овощные супы )

Ингредиенты:
На 20 чашек эспрессо:
4 средние репки, очищенные и мелко порезанные
оливковое масло
75 г сливочного масла
1 лавровый лист
2 ст л прозрачного меда
200 мл молока
500 мл овощного бульона
дополнительно: 1/2 репки, порезанной мелко
2 свежих или сушеных сморчка, мелко порезанных

Инструкции:
Как известно, все новое - это давно забытое старое, и этот суп тому доказательство. Его можно включить в ассортимент закусок, так как подается он в маленьких чашках, и каждый берет сколько хочет. Кроме того его не обязательно подавать очень горячим - аромат будет намного сильнее, если он просто теплый. Сделайте суп и порезанную репку заранее и разогрейте перед подачей на стол.

1. Обжарить в глубокой кастрюле репку в оливковом и сливочном масле с солью и лавровым листом до прозрачности. Добавить мед и готовить 1 минуту.

2. Добавить молоко и бульон и варить 20 мин, пока репка не будет мягкой.

3. Выбросить лавровый лист. Взбить в пюре, затем пропустить через сироп; приправить, если нужно. Добавить больше бульона, если смесь слишком густая.

4. Обжарить мелко порезанную половинку репки с грибами в сливочном масле с медом.

5. Подавать суп в маленьких чашках или стаканах с горкой репки сверху. Добавить кервель для украшения.

Салат "Репка"
Необходимые продукты:
репа - 1 шт.
морковь - 1 шт.
зелень петрушки - 100 г
сок фруктовый кислый - 1-2 ст. ложки
изюм - 2 ст. ложки
мед - 2 ст. ложки
Способ приготовления рецепта:
Репу и морковь натрите на терке, петрушку измельчите.
Для заправки мед соедините с соком, слегка прогрев смесь при необходимости.

Овощи соедините с изюмом, полейте приготовленной заправкой, перемешайте и выдержите в холодильнике 30 минут.

Перед подачей оформите салат зеленью
Ирина Не Важно
ПЮРЕ ИЗ РЕПЫ

- репа - 8-10 шт.
- масло сливочное - 30-40г
- молоко или сливки - 1 стакан
- сухари панировочные - 1/3 стакана
- яйцо - 2 шт.
- сметана - 1/2 стакана
- соль по вкусу.

Репу (брюкву) очистить, положить в кастрюлю, залить водой, посолить и варить до полного размягчения. Истолочь вареную репу толкушкой, добавить масло, молоко или сливки, сухари, яйца и все хорошо перемешать. Готовое пюре уложить на сковороду (или в порционные керамические миски) , смазать сметаной и запечь в духовке 10-15 мин. Использовать как самостоятельное блюдо (подав соус по вкусу) либо как гарнир к мясу, рыбе.
Иринка L.
Позвать дедку бабку внучку жучку кошку а мышка сама за компанию придёт=)))
А в реале попробуйТЕ заморозить
дать енту репку еще кому-нибудь пожевать.
Солёная репа
Репу очистите от кожицы; нарежьте кружками, Положите слоями в небольшую кадочку или стеклянную банку, пересыпая каждый слой репы солью и тмином до тех пор, пока посуда не заполнится. Затем залейте кипяченой; водой так, чтобы она покрыла репу, сверху положите капустные листья деревянный круг, на него груз. Посуду поставьте в погреб или в холодное сухое место. Через две недели репу можно есть

Рагу овощное из репы

2 - 3 репы, 3 - 4 картофелины, 2 - 3 моркови, 1 головка цветной капусты, 3 - 4 ложки консервированного зеленого горошка, 2 - 3 помидора, 1 стакан овощного отвара, 1 ст. ложка муки, 50 г растительного масла, 100 г сметаны, соль по вкусу.
Морковь и репу нарезать дольками и потушить в небольшом количестве воды до готовности. Картофель нарезать дольками и поджарить. Цветную капусту отварить. Все овощи перемешать, добавить консервированный зеленый горошек.
Муку поджарить в сливочном масле, добавить овощной отвар, довести до кипения, непрерывно помешивая. Варить 10 минут, затем заправить сметаной. Полученным соусом залить подготовленные и сложенные в кастрюлю овощи, сверху положить свежие помидоры, нарезанные дольками, и тушить еще 15 минут.
.