Консервирование

Поделитесь опробованным рецептом варенья из чер. смородины, чтобы было не очень жидкое. Спасибо

Noel Linder
Кто варит варенье в июле,
тот жить собирается с мужем,
уж тот не намерен, конечно,
с любовником тайно бежать.
Иначе, зачем тратить сахар,
и так ведь с любовником сладко,
к тому же в дому его тесно
и негде варенье держать.
Кто варит варенье в июле,
тот жить собирается долго,
во всяком уж случае зиму
намерен пере-зимовать.
Иначе зачем ему это
и ведь не из чувства же долга
он гробит короткое лето
на то, чтобы пенки снимать.
Кто варит варенье в июле
в чаду на расплавленной кухне,
уж тот не уедет на Запад
и в Штаты не купит билет,
тот будет по мертвым сугробам
ползти на смородинный запах.. .
Кто варит варенье в России,
тот знает, что выхода нет.
Клара Завадская
Лучший ответ
Noel Linder Повеселилась от души.Спасибо большое,хоть и без рецепта :))
сварите сироп из сахара. Засыпьте в него ягоды. Пусть ягоды простоят в сиропе сутки. Потом варите на медленном огне, чтобы не было бурного кипения. Варенье готово, если капля сиропа, капнутая на блюдце не растикается в разные стороны.
Маша Гурова
Noel Linder Процесс мне знаком,мне рецепт нужен: сколько сахара и воды на 1кг ягод черной смородины?
Татьяна Ширинская Если смородину засыпать в сироп, то в готовом варенье ягоды будут жесткими. Надо смородину опустить в кипяток и поварить 2-3 минутки.
Если не делать протёртую ягоду, тогда на 1кг сахара 1\2стак воды - сварить сироп - засыпать ягоду и дать заки петь. Выключить остыло - снова закипятить, выключить остудить и в тертий раз доведя до кипения, довести до готовности на медленном огне. Капля остывшего сока. капнутая на блюдце должна держать форму и не растекаться.
Noel Linder Спасибо.А стакан 200 или 250мл? Это рассчет на 1кг ягод?
На кило смородины 2 кило сахара смолотить через мясорубку, хорошо перемешать, чтобы сахар растворился, разложить по банкам и в холодильник.
Наталья Когут
Noel Linder Спасибо,но я просила рецепт ВАРЕНЬЯ.
Если не хотите большой мороки, то берёте смороду, перетираете ей на камбайне куханном, или пропускаете через мясорубку, на 1 кг смороды 1кг100г сахара, перемешиваете и закладываете в банки, но банки должны быть чистые и сухие на 100%. Не жидко и вкусно)))))