Консервирование
КАк законсервировать огурцы в банках
Чтобы не взорвались,храня при комнатной температуре???
есть множество способов, но в последние годы (идя по пути наименьшего сопротивления и потраченного времени с отличным результатом в итоге: о)) ) ...) пришла к такому рецепту: нарезанную зелень типа хрена, старого укропа, горького перца, арагона, нескольких листьев чёрной смородины, вишни и парочки зубков чеснока (можно и более ...всё по вкусу) закладываю на дно банки, затем размещаю огурцы (порой добавляяещё зелень по вкусу) , заливаю кипящим рассолом (на литр воды огромная ложка каменной соли) и оставляю с не совсем пркрытой крышкой на сутки трое при комнатной температуре закисать ...некоторые в каждую банку добавляют чуть уксуса - это ваше право ...после истечения времени - будете видеть помутнение в банках ...сливаю рассол и ставлю кипятиться ...в это время стерилизую закаточные крышки ...закипевшим рассолом заливаю банки и закатываю ...огурчики мои любят все ...и даже просят в гости захватить ...:о)))
МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
перец стручковый -1шт, перец горький- 10 горошин, перец душистый - 10 горошин, гвоздики - 3 шт, лавр лист -2 шт.
Заливаю 2 раза кипятком и последний раз--кипящим маринадом. Закатываю.
Никаких укропов, хренов и т. д. -только восточные пряности. Очень вкусно!
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
Кладем в 3-х литровую банку: укроп, листья мородины и вишни, одим маленький острый перчик, лавровый лит, 5 шт. душистого перчика, горчицу в зенах и конечно же огурчики, зеливаем кипятком и даем постоять. Затем воду с огурцов сливаем в кастрюлю, кладем 3 ст. ложки соли и 3 ст. ложки сахара, доводим до кипения и до полного рстворения соли и сахара, заливаем огурце и уже в банку льём 70% уксус 3 чайные ложки и закатываем. У меня банки стот подвале ( там не очень холодно) , еще ни одна банка не взорвалась. А мужчины очень любят огурчиком водочку закусить.
мне очень нравятся с сухой горчицей.
на 4 л. воды-6 ст. л. соли, 8 ст. л. сахар, 2 ст. л 9%уксуса, на дно каждой 1 л. банки по2-3 лавровых листа, 2-3 горошины перца, 1 дес. ложка горчицы,
стерлизовать 10 мин.