Консервирование
Что за ерунда?...Законсервировали огурцы (маринованные не соленые), вроде и банки стерлизовали с духовке, и мыли
Может быть, в воде передержали, они в ней бродить начали. По этой причине я никогда не вымачиваю, а свеженькие закрываю. Не вскрываются. Ещё стерилизую банку минут 20-25 на пару. Крышку кипячу. На банку в 3 литра - 2 ст. л. с горкой соли, столько же сахара, десертную ложку уксусной эссенции. Траву и все специи вместе с огурцами закладываю, заливаю 1-й раз, жду, когда остынут, но не до тёплого, а "впрогорячь" чтобы были, сливаю, кипячу рассол, добавив в него соль, сахар, уксусн. эсс. и снова заливаю. Банку заполняю до самых краёв, пусть лучше переливается, и сразу же закатываю. Укутываю в подушки, вот там они до-о-о-олго остывают. Даже литровые стоят.
Ирина Разумова
А огурцы перед засолкой замачивают для того, чтобы они воды набрались, чтобы не впитали в себя воду из рассола в банке - в этом случае верхние огурцы окажутся вне рассола. И точно стоять долго не будут.
Галина Таграева
Второй год уж стоят. В СВЕЖИХ огурцах воды предостаточно!
Я всю консервацию стерилизую. Ничего не взрывается.
Без уксуса закатанные стоять не будут. Солят огурцы в открытых емкостях.
Анастасия Самойлова
Хозяйка сказала: "Уксуса, как положено"!
Надо или стерлизовать после того, как кипящим рассолом зальете или 2 раза залить просто кипятком, а третий кипящим расслом.
Алтушечка*** Наурзалинова***
Я если 3 раза кипятком заливаю, даже банки не стерлизю, просто чисто мою и все.
Причин много.... если огурцы покупные с рынка их нужно обязательно замачивать часов 6-7.
маринад готовить лучше из лимонной кислоты. (уксусная кислота из бутылки иногда испаряется и концентрация уменьшается)
машинка закаточная должна быть хорошая.
при закатке смотреть нет ли воздуха ( когда перевернули банку)
Про мытьё и стерелизацию не говорю.... Обязательно это делать!!! !
Лучше делать огурцы с помидорами .Очень редко взлетают.
машинка закаточная должна быть хорошая.
Значит, где-то не достерилизовали, огурцы плохо пробланшировали, возможно. Их надо один раз залить кипятком, дать постоять, а потом еще раз залить тем же маринадом, второй раз прокипяченым уже с солью и сахаром, а уксус-не кипятить. сразу-в банку. Если есть погреб-можно сорвавшие банки накрыть капрновой крышкой и хранить, как обычно, съедать первыми.
жаркое лето, банки надо 3 раза заливать
залил, остыло, закипятил опять остыло, и ещё раз
А сколько вы уксуса льёте. Я когда лила на 3-х литровую банку 1 чайную ложку, то тоже часто взрывались. Сейчас лью 1 десертную. Получаются не кислые.
А мне подруга посоветовала прокалывать огурцы, какой-либо шпажкой. Возможно они изнутри начинают бродить. Попробуйте прокалывать. А во всем остальном полностью согласна со вторым ответом.
может просто все дело в машинке? плохо закатывает.
Галина Таграева
Это, кстати, тоже может быть.
они взорвались? дело в огурцах, еще рано.. . Нет нормальных отечественных. Та же самая история)))