Консервирование
Кто знает почему вдруг помутнел рассол в банках с огурцами? Вроде и банки простерлизовали в духовке, и все вымыли,
Ничего страшного! Так бывает! Я в таких случаях достаю огурцы из банки, добавляю свежие приправки (укроп, в основном), складываю в банку уже солёные огурцы, заливаю свежим маринадом (соли только надо чуть меньше, чем было, ведь часть соли огурцы уже впитали!), стерилизую заново. И всё!
так вы солили или мариновали, если солили то скорее всего дело в недоброкачественой соли, говорят нельзя иодированую соль использовать, а если мариновали то мало уксуса, рассол слабый, в любом случае дело в консерванте или в соли или в уксусе
Все было напрасным трудом.
Да Вы что, огурцов никогда не солили что ли? Где Вы видели прозрачный огуречный рассол? Он и должен помутнеть, матовым стать!
Где-то от технологии отступили. Теперь один выход : побыстрее съесть. Хотя промывают и закатывают по новой, но это уже не то.
Идёт процесс брожения, когда закончится - муть осядет.
Возможно, что ваш сорт предназначен для засолки, а не для консервирования
Где- то нарушили технологию возможно проблема с банкой или крышкой. Раствор в консервированных огурцах не может быть мутным
Если огвурцы засаливали-то это вообще нормально, а если мариновали-то слейте рассол, поставьте под проточную воду банку с огурцами и можете их и траву не вынимать, соорудите новый рассол и залейте снова .
Елена Гунина
Только не забудьте пропастеризовать заново!
Если под простую крышку, то рассол и должен помутнеть, а если под закатку то точно знаю, что нельзя делать заготовки в кретические дни