Консервирование

После стерилизации мутный рассол в банках помидор, но не взрывает и не вдувает просто мутный рассол

Причины по которым может быть мутный осадок подскажите пожалуйста может что-то не ложить в банки
Malika Achilova
Помидоры лопаются и "выпадают" в осадок, ничего страшного...
Дарина Талапкерова
Лучший ответ
так осадок или весь рассол помутнел? если весь, то нарушена герметичность и продукт там квасится. надо срочно открывать и пробовать. если не перекисло еще, то съедать. я сегодня такую 3 литровую банк с огурцами открыла. они вкусные, но кисловатые уже и мягкие.
Elena Proselkova
маринад не должен быть мутным! скорее всего какая-то помидорина была подпорчена, и не факт, что было видно, особенно таким страдают помидоры-сливки, снаружи нормально все, а бывает разрежешь, там внутри уже помидорина плесневелая. не рискуйте, переделайте.
Алена Пацевина
Странно. Может, специи не те? Фото скинь.
стоять не будет, открывать и быстро есть. Причины -не хватка кислоты то бишь уксуса, или грязь попала.
Сталкивался с подобным явлением в прошлом сезоне. Правда, у меня не помидоры, а огурцы помутнели. Причина скрывалась в некачественном уксусе. Стоило только купить нормальный - и следующие партии банок пошли нормальные.

А вообще, небольшая муть в рассоле, или маринаде - это нормально. Вопрос в том, насколько сильно помутнело? У меня тогда маринад стал практически как молоко.
Юлия Барлит
Всегда в 3-х литровые банки добавляю 2 таблетки аспирина. Кто его знает насколько уксус попался хороший, а банки я храню в квартире. Но и те, которые у вас помутнели могут быть вкусными, их еще называют газированными помидорами, главное, чтобы крышка не слетела и не вытек рассол.