* 3 кг кабачки (или цуккини)
* 3-2 шт. горького перца
* 4-5 шт. болгарского перца
* 100 г чеснока
* 700 г томатной пасты
* 700 мл воды
* 1 стакан подсолнечного масла
* 1 стакан сахарного песка
* 3 ст. л. соли
* 3 ст. л. 9% уксуса
* (~ на 5 литровых банок)
Приготовление
Кабачки, горький и болгарский перец, чеснок очистить, нарезать на куски, сложить в блендер и пюрировать в однородную массу. можно воспользоваться обычной мясорубкой.
В кастрюльку (желательно с толстым дном) положить томатную пасту, налить воды, хорошенько размешать.
Кастрюлю с получившимся соусом поставить на средний огонь. Когда соус закипит, добавить масло, сахар, соль Затем в кастрюлю положить пюре из кабачков, перцев и чеснока, еще раз размешать и довести до кипения.
После закипания тушить на небольшом огне, прикрыв (но не накрыв) крышкой, примерно 40 минут, не забывая время от времени помешивать.
Добавить и уксус. Паста готова.
Разложить в стерилизованные банки и закатать. Потом переложить банки в теплое место кверху дном на 2 суток, после чего убрать в темный шкаф.
____________________
Остроту пасты можно варьировать количеством горького перца и чеснока.
Консервирование
подскажите как сделать аджику из кабачков
Аджика из кабачков
Ингредиенты
Кабачки 6500 г
Масло растительное 2 стакан
Уксус 9% 150 мл
Чеснок (очищенный) 1 стакан
Сахар 1 стакан
Соль 2 ст. л.
Перец красный молотый 1 ст. л.
Томатная паста 500 мл
Способ приготовления
Кабачки пропускаем через мясорубку, добавляем растительное масло, томатную пасту, сахар, соль и красный перец. Варим 50 минут. Пропускаем через мясорубку чеснок, соединяем с уксусом и добавляем в кабачковую массу. Варим еще 10 минут. Горячую аджику раскладываем по банкам и закатываем.
Ингредиенты
Кабачки 6500 г
Масло растительное 2 стакан
Уксус 9% 150 мл
Чеснок (очищенный) 1 стакан
Сахар 1 стакан
Соль 2 ст. л.
Перец красный молотый 1 ст. л.
Томатная паста 500 мл
Способ приготовления
Аджику не делают из кабачков. Настоящая аджика ничего общего с яблоками, морковкой и помидорами, а уж, тем более, кабачками, не имеет.
Аджика красная грузинская
Состав:
стручкового сухого острого красного перца - 1 кг
семян кориандра - 50-70 г
хмели-сунели - 100 г
немного молотой корицы
грецких орехов - 200 г
крупной соли - 300-400 г
примерно 300 г чеснока
Способ приготовления:
Острый красный перец замочить на час.
Добавить кориандр, хмели-сунели, корицу, орехи, чеснок и соль.
Пропустить 3-4 раза через мясорубку с мелкой решеткой.
Хранить в любом месте, при любой температуре, но желательно в закрытой посуде, иначе высыхает.
Смешанная с солью аджика хороша для обмазывания курицы или мяса перед жаркой в духовке.
Аджика красная грузинская
Состав:
семян кориандра - 50-70 г
хмели-сунели - 100 г
немного молотой корицы
грецких орехов - 200 г
крупной соли - 300-400 г
примерно 300 г чеснока
Способ приготовления:
Острый красный перец замочить на час.
первый раз слышу. аджику из кабачков?
Головка чеснока — 5 шт
Острый перец — 2 шт
Кабачки — 2 кг
Паста томатная — 400 г
Песок — 200 г
Сол — 2 ст. л.
Масла — 100 г
Воды — 200 г
Уксуса — 100 г
Рецепт "Аджика из кабачков"
Чеснок, перец и кабачки пропустить через мясорубку, затем добавить томатную пасту, сахар, соль, растительное масло и воду. Все тщательно перемешать и кипятить 20 минут. В конце кипячения добавить уксус. Аджику разложить по банкам, может храниться до зимы и можно есть сразу же.
Приятного аппетита!
Острый перец — 2 шт
Кабачки — 2 кг
Паста томатная — 400 г
Песок — 200 г
Сол — 2 ст. л.
Масла — 100 г
Воды — 200 г
Уксуса — 100 г
Рецепт "Аджика из кабачков"
Приятного аппетита!
Кабочки+чили=аджика
Ирина Тимонина
кАбочки...ну-ну(((
Для кабачковой аджики потребуется:
5 кг очищенных кабачков ( молоденькие кабачки можно очистить только от кожицы, а уже крупные - от кожицы и семян)
2 стакана растительного масла
1 стакан сахара
2 ст. л. соли
1 ст. л. молотого острого перца или 1-2 штучки свежего горького перчика
500 мл густой томатной пасты ( лучше иранскую)
150 мл 9% уксуса
1 стакан очищенных долек чеснока
Выход: ок. 4,5 л аджики
Кабачки пропустить через мясорубку. Добавить к ним масло, соль, сахар, молотый перец (если свежий перчик, то его пропустить через мясорубку вместе с кабачками) , томатную пасту
и варить на небольшом огне при слабом кипении приблизительно 50-60 минут. Массу необходимо периодически помешивать, чтобы не пригорела.
Затем ввести в массу пропущенный через мясорубку или пресс чеснок и уксус, прокипятить еще 10 минут.
Горячую массу разложить по стерильным прогретым банкам и сразу же укупорить. Затем перевернуть вверх дном, закутать во что-нибудь теплое на сутки. Через сутки еще слегка теплые банки убрать на хранение. Хранить можно при комнатной температуре.
2 стакана растительного масла
1 стакан сахара
2 ст. л. соли
150 мл 9% уксуса
1 стакан очищенных долек чеснока
Выход: ок. 4,5 л аджики
блин забыл