Консервирование
А какой Ваш рецепт маринада для овощного ассорти?
на 3л банку 1.2 л воды 4 ст л песка 2 ст л соли 1 ст л укс кислоты
Капусту нашинковать, зеленые помидоры порезать кружками; сладкий перец очистить от семян, бланшировать 3 — 4 мин в кипящей воде, а затем мелко порезать. Огурцы порезать кружочками, лук — кубиками. Все овощи перемешать, уложить в банки по плечики, слегка придавить. Налить в банки горячую заливку и пастеризовать при температуре 90°С: пол-литровые банки — 20 мин, литровые — 25 мин, двухлитровые — 30 мин.
На 1 кг капусты — 1 кг огурцов, 1 кг зеленых помидоров, 1 кг сладкого перца, 300 г лука, 2 г семян укропа. На литровую банку — 3 — 4 лавровых листа,
1 — 2 бутона гвоздики.
Заливка: на 1 л воды — 50 г соли, 100 г сахара,
2 ст. ложки 9%-ного уксуса, 5 — б горошин душистого перца, 2 ст. ложки растительного масла.
1 — 2 бутона гвоздики.
Я делаю такое ассорти: в 3-л банку на дно ложу один зонтик укропа, потом 3-4 (5-6)- в зависимости от размера- огурчиков, 3-4 (5-6) помидор, несколько кусков капусты, 3-4 перца болгарского полосками или колечками, а сверху куски арбуза (без корки и семян) , осторожно, чтобы не подавить... Заливаю кипятком, даю постоять минут 7, потом воду сливаю, добавляю соль и сахар из расчета по 1 столовой ложке на 1 литр воды, кипячу, заливаю в банку, добавляю 1 чайн. ложку уксусной кислоты (70%), закатываю... Зимой- такая красота! Попробуйте, если вдруг арбуз не понравится- ну выбросите, а все остальное из баночки- вкуснятинка!
я делаю так же как Павел, очень вкусно получается)))