Консервирование

как готовить вкусное лечо?

Лечо
Перец болг. - 3кг (лучше красный)
Соус:
Вода- 0,5л
Томат. паста- 0,5л
Масло растит. (подсолн.) - 0,5 стакана
Песок сахар. -0,5 стак.
Соль- 1 ст. л.

Уксус9%-ый - 0,5 стак.

Перец помыть, очистить, нарезать. В большой кастрюле вскипятить соус (без уксуса) . Бросить нарез. перец и варить с момента закипания 25мин. В конце добавить 0,5 стак. уксуса и закатать в стерелиз. банки.
В лечо я еще добавляю 2-3 головки мелко нарезанного чеснока и ~ 1 кг нарезанных спелых красных помидор. Будет вкуснее.
Даша Трубина
Лучший ответ
Лечо из болгарского перца.

Продукты: 1,3 кг сладкого перца, 1 кг помидоров, 250 г лука, 15-20 г соли, щепотка молотого черного перца, 2-3 ст. ложки воды.

Перец вымыть, обрезать с концов, удалить семена. Нарезать полосками шириной 5-8 мм. Помидоры нарезать ломтиками толщиной 3-4 мм. Лук очистить и измельчить. Подготовленные овощи смешать, добавить по вкусу соль и черный перец и переложить в эмалированную кастрюлю. Добавить 2-3 ст. ложки воды и тушить под крышкой 10 мин. Плотно, без воздушных пустот, заполнить банки овощной массой (сверху овощи должны быть покрыты соком) . Стерилизовать в кипящей воде: литровые банки -45 мин, трехлитровые - 60 мин.
Очень вкусное лечо

Перекрутить 2 кг помидоров на мясорубку, нарезать 1 кг лука. Варить до мягкости лука, добавить 1,5 кг перца, нарезанного соломкой. Варить 25 мин. Добавить 300 мл растительного масла, 3 ст. ложки уксуса, 4 ст. ложки сахара, 1,5 ст. ложки соли. Варить 15 мин.
очень просто и очень вкусно.

Ингредиенты:
колбаса вареная -400 гр.
помидоры -4 шт
перец сладкий -4 шт
лук -2 шт
масло растительное -2 ст. ложка
перец чёрный молотый -0.5 ч. ложка
хмель и соль - по вкусу

очищенный лук обжарить на растительном масле до золотистого цвета. колбасу порезать пластинками и обжарить вместе с луком. стручки перца вымыть, удалить семена, порезать брусочками, добавить в колбасу и жарить на достаточно сильном огне 10 мин. когда перец станет мягким, добавить помидоры, соль, перец и приправу. если нужно, подлить воды.
приятного аппетита!
ЛЕЧО ИЗ ОГУРЦОВ
Советую приготовить. Необычное лечо, но очень вкусно.
Пропустить через мясорубку 2,5 кг. помидоров,
1 кг сладкого перца, 200гр 6% уксуса
200гр сахара
200гр. растит. масла
3 стол. ложки с верхом соли.
Варить смесь 15-20 минут
Затем режем кружочками 5 кг. огурцов, опускаем в смесь, варим ещё15-20 минут. Всыпаем головку давленного чеснока и выключаем или на очень медленный огонь. Раскладываем в банки, закатываем, укутываем. Готово
Katya Ryaguzova