Консервирование

Насобирала красной смородины вёдрышко...жалко свой труд)Что с ней делать?подскажите способы её варки-консервации!плиз)

Дык с мухоморчиками перетереть и в холодильник... наиболее близких и желанных друзей угощать)))
Лена Ли(Тетерина)
Лучший ответ
Наталья Синькинова От чувствуется ,что отозвался Гуру консервации и кулинарии))
Перетри с сахаром и поставь в холодильник.
Сахар-1/1
Maria Maria
не варю.. .
делаю сок + немного сахара, по коробочкам и в морозольник. .
зимой достаю развожу и пью!! !
или замораживаю в пакетиках - зимой куда угодно...
11ст смородины, 8 ст сахара, 1 ст воды. Несколько раз доводим до кипения, пред этим полностью остудив. Получается изумительное желе
Юлия Середина
Красная смородина очень полезная ягода, но после тепловой обработки ягод её косточки становятся ещё более твёрдыми, просто, как мелкие камешки. Поэтому я смородину частично замораживаю или протираю с сахаром (хранить надо в холодильнике) , а частично перегоняю на сок, который немного провариваю с сахаром (1:1) и храню в банках, как варенье, в подвале. Она становится со временем как желе.
...в блендер с сахаром и в морозилку...
Поля Иванова
Maria Maria В морозилку-то зачем?-Достаточно холодильника!
Maria Maria Уходи с баркаса!
Из красной смородины вкусный компот получается, желе. И еще у меня всегда в морозилке есть замороженные, предварительно промытые и просушенные ягоды. В случае болезни кого-то из близких достаю горсть, размораживаю и растерев ягоды заливаю их охлажденной кипяченой водой - живые витамины!
Diana Taspayeva
лучше всего закатать желе на зиму
На 1кг ягод смородины - 300~500г сахара

Ягоды вымыть и хорошо размять деревянным пестиком. Выложить в кастрюлю и на среднем огне довести до кипения. Кипятить ~5 минут, затем все выложить в дуршлаг. Сцедить сок. Для лучшего отхождения сока нужно перемешивать ягоды деревянной ложкой.
Отцеженный сок вылить в кастрюлю, всыпать сахар, довести до кипения и кипятить 10 минут.
Кипящим разлить в подготовленные банки и закатать.
Хорошо укутать и оставить до полного остывания.
А отжимки ягод можно залить водой, всыпать сахар по вкусу, прокипятить 5 мин и оставить настаиваться на ночь. Наутро процедить. Получится отличный компот.
Я просто замораживаю. промыть смородину, просушить, выложить на поддон морозильника (перед этим поддон выложить полиэтиленовыми пакетами, что бы смородина не примерзла к поддону) , через сутки-двое смородина заморозится и можно будет собрать в пакет. А зимой варю свежий компотик. Так же морожу вишню, черную смородину.
КЕТЧУП ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ
2 кг красной смородины размолоть в блендере до пюреобразного состояния. Добавить 1 кг сахара, 1 стакан винного уксуса, 1 ст. ложку молотой корицы, 2 ч. ложки молотой гвоздики, 1 ч. ложку перца. Уваривать около 20 мин. постоянно снимая пену. Разлить по баночкам и или закатать, либо охладить и в холодильник.
ПРИПРАВА ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ К МЯСУ
Отжать сок из красной смородины- 200г
добавить 50г сахара
мелко порезанный укроп и 2-3 листика мяты. К сожалению, приправа должна быть свежей, не на зиму, но вкусно! Попробуйте.