Консервирование

Напишите рецепт аджики,пожалуйста!!!!

Этих рецептов у меня есть два, но в этот раз я выбрал этот, потому что его кипятить надо в два раза меньше - по рецепту :-) (чем другой рецепт) .
Честно говоря, делал его первый раз, но я пробовал оба рецепта и оба хороши, поэтому мне было все равно какой из рецептов крутить.
Эту аджику можно не только как дополнительную приправу ставить на стол, но и есть с хлебом (как хлеб с маслом :-))

СОСТАВ
2,5 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг яблок
100 гр красного стручкового перца
1 стакан сахара
0,25 стакана соли
1 стакан уксуса (9%)
1 стакан подсолн. масла
200 гр чеснока

У помидор желательно снять кожицу, но можно и не снимать.
У яблок удалить серцевинку, но я их и от кожуры почистила.

Все овощи и фрукты пропустить через мясорубку и варить в казанке 1 час с момента закипания.
Потом добавить сахар, соль, уксус, подсолн. масло, чеснок (пропущенный через чесночницу) .
Еще проварить 10 минут и закрывать по банкам.
Советую предварительно чистые банки подержать в духовке, чтобы они были горячие, а крышки прокипятить.
Наталья Семёнова
Лучший ответ
Аджика по-домашнему

Вымойте овощи и зелень. Перец очистите от плодоножек и семян. Прокрутите все ингредиенты на мясорубке. Чтобы аджика была более однородной по консистенции, необходимо повторно пропустить все через мясорубку. Перемешайте с солью, аджика готова!

Ингредиенты
1 килограммсладкий перец

0,25 килограммовострый перец

0,25 килограммовчеснок

0,25 килограммовукроп

0,25 килограммовзелень петрушки

0,25 килограммовсоль
Маша Павлович
Аджика

5 кг помидор
1,5 кг болгарского перца
100 г горького перца
0,5 кг кислых яблок
0,5 л растительного масла

Все пропустить через мясорубку. Варить 30 мин. в кастрюле с закрытой крышкой, потом открыть. Добавить в теплую аджику 3 пучка петрушки, 3 пучка укропа, 200 г чеснока, соль и песок по вкусу. Разложить в банки с крышками

АДЖИКА ПО-ДОМАШНЕМУ
Помидоры, морковь, сладкий перец, яблоки, красный стручковый перец хорошо промыть и пропустить через мясорубку. Затем переложить в кастрюлю и варить 1 час с момента закипания.
Когда остынет, добавить толченый чеснок, уксус, сахар, подсолнечное масло, соль, все хорошо перемешать, разложить в горячие банки или молочные бутылки и закрыть (бутылки можно закрыть сосками) , хранить в прохладном месте.
На 2,5 кг помидоров — 1 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 1 кг яблок, 100 г красного стручкового перца, 200 г толченого чеснока, 1 стакан уксуса, 1 стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 1/4 стакана соли

АДЖИКА
Что нужно (для 0,5 л.) :
500 г стручкового острого перца
1 ст. л. семян кориандра
2 ст. л. пряной смеси «хмели – сунели»
0,5 ч. л. корицы
100 г грецких орехов
2 очищенные головки чеснока
200 г крупной соли
Стручковый острый перец очистить от плодоножек, выложить на солнце на 3–4 ч. , чтобы он слегка подвялился. Крупно нарубить, растереть в ступке, постепенно добавляя семена кориандра, смесь хмели-сунели и корицу.
Пропустить через мясорубку грецкие орехи, чеснок и добавить к массе вместе с солью; перемешать до однородности.
Полученную пасту хранить в закрытой банке. Такая аджика очень острая, практически не портится, поэтому ее можно хранить и вне холодильника.

http://supercook.ru/zz470-12.html - аджика

Аджику люблю только свежеприготовленную: чеснок при хранении придает неприятный (на мой вкус) запах и привкус. На мелкой терке тру: томат, сладкий перец и добавляю в эту массу тертый или мелконарезанный чеснок, соль, перец черный (жгучий. если есть свежий - то его) , сахар - по вкусу.
Имейте в виду, что для лечо и аджики вкуснее использовать крупную соль, а не йодированную
A A
Да аджики разные могут быть.

самое простое: очищаем помидоры, перемалываем в мясорубке, наливаем подсолнечное масло, воду, и тушим, добавляем пару-тройку острых перцев, чеснок перетертый, в конце лавровый лист и гвоздика. . в горячев виде раскладываем в простирилизованные баночки, закручиваем стерилизованными крышками. Даем настояться три дня-неделю и тюп. можно кушать)
а я делаю так. 1,5 кг. помидор, 250 яблок, 250 моркови, 250 сладкого перца, 5 зуб. чеснока, 2 сручка горького перца, 0,5 стак. растительного масла, соль. Помидоры ошпарить кипятком, снять кожу. Яблоки очистить от кожи, удалить сердцевину. Морковь очистить, перец очистить от семян. Всё пропустить через мясорубку, переложитьв сотейник, поставить на огонь, довести до кипения. Убавить огонь и варить 1 час. Чеснок раздавить, горький перец мелко порезать, добавить в кастрюлю и варить ещё 30 мин. Снять с огня, разлить по банкам, закатать.
аджика
1 банка хорошей томатной пасты-500гр. , 2-3 крупных яблока, горький перец-2-3 шт. , чеснок чищеный - 1 ст. , красный болгарский перец - 600гр. , уксус 9%-0,5 л. , базилик-4 пучка, кинза-2пучка и соль по вкусу. Все прокрутить через мясорубку, зелень мелко порезать, добавить пасту и уксус перемешать. В бутылки с широким горлом разлить и хранить в холодильнике. Используется как маринад к курице, мясу, как приправа и просто на хлеб. Вкусно.
3 кг помидор, 3 кг красного болгарского перца, 5 штук красного горького перца, 250 гр чеснока, 1 стакан уксуса, соль по вкусу. Все пропустить через мясорубку и варить 5 минут с момента закипания. Закатывать в банки .
Балжан !
2,5 кг помидоров
1 кг яблок (антоновка)
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 стакан сахара
1 стакан подсолнечного масла
3 стручка горького перца
200 г измельченного чеснока
соль

Помидоры, яблоки, морковь и сладкий перец пропустить через мясорубку с мелкой решеткой и кипятить 1 час. После кипячения добавить сахар, подсолнечное масло, горький перец, чеснок и соль. Не кипятить, только довести до кипения. Горького перца можно положить больше или меньше (по вкусу).
Лена Чадаева
Рецепт №1 - холодный

- 3 кг помидоров
- 1 кг сладкого перца
- 0,5 кг чеснока
- 150 г острого перца
- 0,5 стакана соли
- 3 ст. л. сахара

Все компоненты перемолоть на мясорубке, перемешать, добавить соль, сахар, оставить на ночь. Утром слить излишек жидкости и разложить аджику по банкам, хранить в холодильнике.

Рецепт №2 - горячий

- 3 кг помидоров
- 2 кг сладкого перца
- 300 г чеснока
- 150 г острого перца
- 0,5 стакана сахара
- 0,5 стакана 9%-ного уксуса
- 1 стакан подсолнечного масла
- 0,5 стакана соли
- 400 г свежей зелени – кинзы, укропа, сельдерея
- по вкусу – кориандр, хмели-сунели, грецкий орех

Пропустить через мясорубку помидоры и перец. Перемешать, добавить масло и варить на малом огне в течение часа при постоянном помешивании. Остудить, добавить уксус, сахар, соль, толченый чеснок. Зелень смолоть в блендере. Все тщательно перемешать, дать настояться – аджика готова.

Оттенки вкуса подобной аджики достигаются различной дозировкой добавок. Впрочем, допустимо варьировать и пропорции основных компонентов. В последнем рецепте часто используют яблоки, морковь, хрен, баклажаны. Смело экспериментируйте, только не забывайте о технике безопасности при работе с острым красным перцем!

Приятного аппетита!