Консервирование

Пожалуйста поделитесь рецептами заготовок из кольраби !

Для рецепта Вам потребуются:
- черный перец - 2 горошина
- лук репчатый - 1/4 шт.

для заливки:
- вода - 1 л
- 8%-ный уксус - 1 стакан
- соль - 30г
- сахар - 100г.

Промытую кольраби очищают, разрезают на грубую лапшу, постепенно кратко обваривают в подсоленной воде (10 г соли на 1 л воды) , промывают и оставляют обсыхать. Кольраби рассыпают по нагретым чистым банкам, перекладывают мелко нарезанным луком и ополоснутыми пряностями и заливают горячей заливкой. Банки закрывают, устанавливают в стерилизационный бак с горячей водой и стерилизуют.

Время стерилизации в банках: разогрев до 90С - 20 минут, стерилизация при 90С: банки объемом 0,7 - 0,9 л - 25 минут, банки объемом 0,5 л - 20 минут.

По окончании стерилизации банки немедленно охлаждают. Из кольраби тем же способом консервируют салаты с добавлением мелко накрошенного лука, грубо наструганных яблок, мелко нарезанных стерилизованных огурцов и т. п.
Катя Соколова
Лучший ответ
Салат из кольраби

На 4 порции:
1 средняя кольраби
2 моркови
1 яблоко
сок 1 лимона
100 г арахиса
3 ст л горчичных семян
3 ст л оливкового масла

Рецепт приготовления:
Кольраби немного похожа на репку, но более мягкая и хрустящая, с нежным ореховым вкусом. Она вкусна в салатах сырок или отваренной на пару.

1. Очистить от кожуры и натереть на терке кольраби. Помыть и натереть морковь и яблоко. Смешать с лимонным соком и добавить арахис.

2. Обжарить семена горчицы в горячем масле, пока они не начнут потрескивать. Полить семенами и маслом салат и перемешать
так как кольраби очень маленькие птички, то их можно только варить или тушить.
хороши фаршированые кунжутом кольраби в сметанном соусе
на одну порцию
10 предварительно очищеных от перьев и выпотрошеных кольраби
чайная ложка кунжута
две столовых ложки сметаны с размельчеными фисташками
тушить 2 минуты на медленом огне

подавать с консерыироваными артишоками