Консервирование
А как вы готовите аджику, которую можно хранить всю зиму? Расскажите свой рецепт.
На 50 штук красных острых перцев 1 кг чеснока. Все прокручиваем через мясорубку, добавляем соль по вкусу и складываем в банки с крышками и в холодильник. Прекрасно хранится до следующей осени!
СОСТАВ
2,5 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг яблок
100 гр красного стручкового перца
1 стакан сахара
0,25 стакана соли
1 стакан уксуса (9%)
1 стакан подсолн. масла
200 гр чеснока
У помидор желательно снять кожицу, но можно и не снимать.
У яблок удалить серцевинку, но я их и от кожуры почистила.
Все овощи и фрукты пропустить через мясорубку и варить в казанке 1 час с момента закипания.
Потом добавить сахар, соль, уксус, подсолн. масло, чеснок (пропущенный через чесночницу) .
Еще проварить 10 минут и закрывать по банкам.
Советую предварительно чистые банки подержать в духовке, чтобы они были горячие, а крышки прокипятить.
2,5 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг яблок
100 гр красного стручкового перца
1 стакан сахара
0,25 стакана соли
1 стакан уксуса (9%)
1 стакан подсолн. масла
200 гр чеснока
3 кг. -помидор, 0.5кг-чеснока, 0.5кг-хрена, 100гр. -петрушки. 100гр -укроп, Все через мясорубку, Не варить. ХРЕНОВИНА. 1кг -хрена. 3кг -помидор, 3 кг -перца сладкого. 2 шт -горького перца, 1кг -чеснока. Все через мясорубку. Соль по вкусу. Приблизительно полстакана.
25 горьких красных перцев, 300гр чищеного чеснока - на мясорубку. 1 стака зерен кориандра - перемолоть нак мясорубке и добавить в смесь перца и чеснока. 2 стак уцхо сунели (не в коем случае не перепутать с - хмели сунели - совершенно разные вещи) - так же добавить в массу. Соль - 1\2стакана. Если есть хмели каки- желтая гвоздика - тоже можно добавить в молотом виде. Всё вымешать Можно добавить немного кипячёной воды. Масса очень густая и плотная - она является основой для приготовления любых так называемых аджик - каждая из которыз практически является кетчупом, из за содержания в не6й помидоров и болгарского перца. а те соусы в которых присутсвуют любые фрукты - это тоже не аджики. Можете называть их чатни, некоторые, с алычёй, ткемали, сацибели тд.
Храниться эта масса без и зменения столько лет, на сколько хватит колличестваприготовленой массы. Её не разводя можно использовать как обмазку для мяса, птицы, которую будут запекать. СКУС и ЗАПАХ - СПЕЦФИЧЕСКИЙ.
0,5 кг сладкого перца, 100 г острого перца, 300 г чеснока, 0,5 кг помидоров, 50 г пряной зелени, 150 г соли, 50 г растительного масла.
Сладкий перец вымыть, отчистить от семян, нафаршировать дольками чеснока и в таком виде пропустить через мясорубку, при этом перец впитывает в себя эфирные масла чеснока. Затем пропустить острый перец, помидоры, петрушку, кинзу, укроп, посолить массу, перемешать добавить растительное масло. Всю смесь перемешать, разложить в простерилизованные банки, закрыть полиэтиленовыми крышками и поставить в холодильник.
Я БУДУ ЗАВТРА ДЕЛАТЬ. Храниться на балконе хоть два года, обычные крышки. 1.5кг помидор 2-3шт болг перца 3-5шт горького перца 250гр. =1стак чеснока Всё это перекрутить добавить 2стол. л соли 1стак. сахара, 350гр. уксуса Закрыть в сыром виде.
Аджика.. .
2.5кг помидор
1кг моркови, 1 кг. сладкого перца (лучше красного)
1 кг яблок, 100 гр. чеснока, 2-3 стручка горького перца чили
Все прокрутить через мясорубку (кроме чеснока).. . после закипания варить 1 час, выключить и добавить мелко порубленный чеснок, 1 стакан сахарного песка, 1 стакан подсолнечного масла, 1/4 стакана соли, все тщательно перемешать и выложить все в горчие банки и закрыть под шубу...
2.5кг помидор
1 кг. сладкого красного перца, по 300 гр. красных яблок, моркови, горького перца, чеснока. 2 пучка петрушки, 0,5 кг. томат пасты, 0,5 литра 6 % уксуса, соль и сахар по-вкусу. Все овощи пропустить через мясорубку, а петрушку мелко нарезать. Всё перемешать и дать настояться пол дня. Разложить по банкам и накрыть крышками. Можно держать при комнатной температуре. У красного и горького перца вынуть семена и яблоки от семян очистить. Не варить!!!
Острая аджика.
2,5кг помидоров, по 1кг моркови, сладкого болгарского перца и яблок, очищенных от кожуры и серцевины, а также 100 г горького стручкового перца измельчите в мясорубке и все это варите в течение часа на умеренном огне, постоянно помешивая. Когда вариво остынет, добавляете по стакану уксуса, сахара и подсолнечного масла, четверть стакана соли, 200г толченого чеснока. Все это перемешиваете и раскладываете в прогретые на пару баночки.
Стоит всю зиму, вкусно!!!