Аджика абхазская
Замочить в вине на час сухой перец (свежий не то! нужно его подсушить) . Добавить кориандр, хмели-сунели, немного корицы, орехи, чеснок и соль. Пропустить 3 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить в закрытой посуде залив маслом.
250 г сухого острого стручкового красного перца, 100 г крупной соли, 50 г грецких орехов, 50 г вина, 2 с. л. постного масла, 1 с. л. семян кориандра, 1 с. л. хмели-сунели, корица, 1 головка чеснока.
Фильм "рецепт долголетия" http://www.youtube.com/watch?v=h2g40xfkPEg
Консервирование
рецепт аджики, которую можно хранить в комнате, а не в холоде
Аджика "Любимая"
Есть похожие рецепты, но именно такого и в такой последовательности варки нету! А этому рецепту уже лет 30!
Записывайте!
5 кг спелых красных помидор
1 кг морковки
1 или 2 кг сладкого перца (количество соли-сахара-уксуса не изменяется)
1 кг яблок типа Антоновка
Все это помыть, очистить, нарезать и перекрутить через мясорубку в одну большую кастрюлю.
Варить 1 час!! !
Через час добавить :
четверть стакана 9% уксуса - это 60-70 мл - больше не нужно и это проверено годами!! !
1 ст. растительного масла
2 ст. л. соли с горкой
2 ст. л. сахара (А вот тут бывают не сладкие помидоры, как у меня в этом году, поэтому сахар можно регулировать. У меня в этом году ушло 8 ст ложек, пока появился тот самый вкус. )
Варить еще 1 час!! !
Пока оно варится, перекрутим:
10 головок чеснока - разобрать на дольки - 300 грамм
от 2 до 10 длинных стручков острого красного перца - это на Ваш вкус, насколько любите жгучее
и 2 помидора
Добавить это "зелье" в наш "котел"!!!
Дать покипеть 15 минут и начинать закатывать нашу вкуснейшую аджичку в горячие простерилизованные баночки!! ! Перевернуть вверх "ногами" до остывания.
Кстати, такая аджика отлично хранится просто накрытая специальными пластмассовыми крышками для консервации - с таким глубоким рвом дволь края. Такую крышку перед закрыванием необходимо опустить на 5-10 секунд в кипяток, а потом хорошенько натянуть на банку. Тоже перевернуть и оставить до остывания. У нас по 2 года такие баночки стояли в комнатном шкафу на антресолях и ничего им не было.
Записывайте!
5 кг спелых красных помидор
1 кг морковки
1 кг яблок типа Антоновка
Варить 1 час!! !
Через час добавить :
1 ст. растительного масла
2 ст. л. соли с горкой
Варить еще 1 час!! !
Пока оно варится, перекрутим:
и 2 помидора
Добавить это "зелье" в наш "котел"!!!
Юлия Якунина
Спасибо ! все доступно и понятно ! Завтра буду делать , надеюсь будет вкусно !
Елена Часовникова
А почему вы сию смесь называете аджикой?
Лена ........
Спасибочки, Инноэль, за рецепт что-то подоное искала давно, обязательно попробую теперь Ваш вариант.
Аджика «Тбилисская»
5 кг болгарского перца, 200 г красного горького перца, 3 кг помидор, 300 г чеснока, 0,5 л винного уксуса, 200 г зелени кинзы, соль по вкусу.
Перцы, помидоры, кинзу помыть и дать воде стечь. Чеснок очистить. Перцы очистить от семян. Перец болгарский, перец горький, кинзу, чеснок и помидоры перекрутить через мясорубку. Выложить в эмалированную посуду, посолить, влить уксус и перемешать. Оставить на 8-10 дней. Два раза в сутки перемешивать утром и вечером. Через 10 дней разлить по банкам и убрать в прохладное место.
Аджика "Сырая"
2кг помидор
1,5 кг яблок
1кг болгарского перца
1кг моркови (можно и без, но она добавляет более яркий цвет аджике)
3-6шт горького перца (зависит насколько острый перец)
300 гр чеснока (можно и больше)
по 3ст ложки соли и сахара
1 стакан уксуса
Все продукты помыть, почистить и перемолоть в блендере. В эмалированной посуде хорошо перемешать деревянной ложкой. Попробовать на соль-сахар. Если не хватает остроты, то можно добавить белого перца, острого перца. Если любите восточные ноты, то можно добавить кориандр или другие пряности (я не добавляю). Обвязать кастрюлю хлопчатобумажной тканью (от мошки). Если на кухне жарко-вынести в другое помещение. Аджика должна покиснуть дня 3.Все готово. Разлить по емкостям. Я разливаю в 5-литровую пластиковую бутылку с широким горлышком и храню в квартире в кладовке.
2кг помидор
1,5 кг яблок
1кг болгарского перца
300 гр чеснока (можно и больше)
по 3ст ложки соли и сахара
1 стакан уксуса
Аджика "Щедрое лето"
Аджика получается не слишком острая, годиться как приправа, и как закуска.
3кг помидоров, по пол кило лука, моркови, сладкого перца и яблок, 1 стакан сахара, пол литра раст. масла, полторы ст. ложки соли, 20 гр чеснока, 1 ст. ложка мол. красного или 2 ст. ложки мол. черного перца.
Овощи пропустить через мясорубку. Перемешать и варить на слабом огне под крышкой 2,5 часа. Горячую массу разложить по банкам и закатать.